Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт18 мая 2012 9:05

Стать Шварцем не поздно и тем, кому за 50!

В каком возрасте можно начинать заниматься бодибилдингом
Александр Невский (в центре) доказал, что возраст культуристу не помеха, выиграв титул "Мистер Вселенная" в 39 лет

Александр Невский (в центре) доказал, что возраст культуристу не помеха, выиграв титул "Мистер Вселенная" в 39 лет

Меня часто спрашивают: в каком возрасте можно начинать регулярные занятия с отягощениями, и в каком возрасте уже поздно приступать к тренировкам? Думаю, что и многих читателей "Комсомольской Правды" интересуют ответы на эти вопросы, тем более, что совсем скоро наступит лето и придет время долгожданных отпусков, когда так хочется быть в хорошей форме и удивлять соседей по пляжу своей узкой талией или крепкой мускулатурой.

Итак, начинать тренироваться можно и в юном возрасте - для начала не пропуская в школе уроки физической культуры. Дополнительно, если вам еще не исполнилось 16 лет, я советовал бы делать упражнения со своим весом: отжимания от пола (для укрепления груди), подтягивания на перекладине (для укрепления спины и рук), подъем ног лежа на полу (для укрепления мышц брюшного пресса), повороты из стороны в сторону с обычной шваброй на плечах (для укрепления талии - косых мышц живота). Все эти упражнения можно выполнять 3-4 раза в неделю, по 3-4 подхода (по 10-15 повторений в каждом подходе).

Если вам уже 18, то вполне можно использовать в своих тренировках разборные гантели (весом до 10-15 килограммов каждая). Простейший комплекс упражнений, который следует выполнять через день, выглядит следующим образом: жим гантелей лежа на полу (для укрепления груди), жим гантелей сидя на стуле (для укрепления плеч), подъем гантелей на бицепсы - сгибания рук с гантелями (для крепления бицепсов и предплечий) и приседания с гантелями в руках (для укрепления бедер).

Также к этим упражнениям нужно добавить пару движений без отягощений: отжимания от пола (для укрепления груди и трицепсов) и подъемы ног лежа на полу (для укрепления мышц живота). Каждое упражнение с гантелями нужно выполнять в 3-4 подходах, по 10 повторений в каждом подходе, также, по 3-4 подхода по 10-12 повторений в каждом, следует выполнять и остальные упражнения.

Если вам за 50, то не стоит думать, что бодибилдинг не для вас! Вам вполне подойдет приведенный выше комплекс упражнений с гантелями. Другое дело, что независимо от возраста, необходимо пройти медицинский осмотр, прежде чем приступать к регулярным физическим нагрузкам. И еще одно правило: перед каждой тренировкой нужно тщательно разминаться (выполняя простейшие элементы утренней гимнастики - вращения головой и туловищем, махи руками и ногами и так далее). Также каждое упражнение с гантелями начинайте с разминочного подхода, то есть используйте легкий вес отягощения и большое количество повторений.

Я искренне считаю, что бодибилдингу, как и любви, все возрасты покорны! Помню, как на турнире "Мистер Вселенная 2011", который проходил в австрийской столице Вене, финалистами в моей категории стали спортсмены из Германии и Латинской Америки. Так вот, немецкий атлет был младше меня почти на 10 лет, а мексиканский - почти на 12 старше. Я смог победить, но борьба была нелегкой! Поэтому не слушайте никого, кто говорит, что в каком-то возрасте нельзя заниматься физической культурой. Верьте в себя и боритесь за поставленную цель!

До скорой встречи, Ваш Александр Невский