
Выставка из собраний Национального музея Литвы «Дворец великих князей литовских» в Историческом музее Беларуси пробудет три месяца. Экспозиция посвящена истории дворца, его жизни и деятельности великих князей литовских. Организаторы надеются, что белорусское общество найдет в этой экспозиции важные вехи нашей совместной истории.

- Эта выставка - очередная попытка объединить историческую память государств - наследников наследия Великого княжества Литовского, - рассказал директор Национального музея Дворца великих князей литовских Видас Далинскас. - Выставка делится на три части. Первая - это стенды с текстами об истории дворца и его восстановлении. Вторая - археологические находки времен готики, ренессанса и барокко, которые были найдены на территории дворца. Коллекция печного кафеля, которая у нас есть, - самая большая в Европе. И белорусы могут ее увидеть. Третья часть - предметы прикладного искусства: мебель, предметы быта, редкие образцы доспехов и оружия, картография. Гвоздь этой коллекции - гобелен Сигизмунда Августа первой половины XVI века, который был заказан специально для Вильнюсского дворца.
БУДЬ В КУРСЕ!
Дворец великих князей литовских строился в конце XV - начале XVI века и был разрушен полностью в XIX веке. Его начали восстанавливать в 2002 году. Для посетителей Национальный музей открыли в начале 2009 году, а в следующем году состоится полное открытие 60-ти залов, которые уже будут запалены экспонатами. Археологические исследования на территории великокняжеского дворца начались еще в 1987 году, и за 25 лет было найдено больше 300 тысяч артефактов.