Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 мая 2012 22:00

Какими будут первые шаги кабмина

И чем еще оно могло бы озаботиться в плане приоритетов
Какими будут первые шаги нового правительства

Какими будут первые шаги нового правительства

На первом заседании своего Кабинета министров председатель правительства Дмитрий Медведев обозначил главные приоритеты работы в ближайшее время.

Там есть и подготовка трехлетнего бюджета, и принятие госпрограмм, в первую очередь по демографии, и повышение зарплат бюджетникам, и помощь предпринимателям, и приватизация госкомпаний, и даже намерение реформировать госслужбу для конкурсного замещения должностей. Отдельный пункт - введение некоей общественной экспертизы при принятии важных законопроектов. Впрочем, желание советоваться с гражданами премьер выразил, еще когда был главой государства.

Бюджет, госпрограммы, повышение зарплат - рутинная работа органа, называемого правительством. И приведенный перечень достаточно важен, но если, например, посоветоваться с гражданами, то может выясниться, что их приоритеты немного шире вышеназванных. И для спокойствия и развития страны население могло бы предложить и свои варианты коренных, поворотных решений.

Например, почему-то не прозвучало ни слова про дальнейшую реформу МВД. А ее необходимо вести и дальше, потому что сейчас это ведомство недореформировано и брошено на перепутье. Полиции сказано, что их будут оценивать по новым критериям, которые сейчас существуют в виде абстрактных понятий. Конкретными остались лишь видоизменившиеся «палки», а это значит, что корень бед из органов внутренних дел так и остался не извлечен.

Что-то обязательно надо делать с пенсионной системой. Каждый месяц невнятного бормотания чиновников на эту тему повышает нервозность в обществе. С одной стороны, чуть не еженедельно чиновники заверяют, что повышения пенсионного возраста не будет, с другой - экономисты убедительно доказывают своими расчетами, что его не может не быть, иначе система накроется.

Или вот еще продекларированное повышение самостоятельности регионов и муниципалитетов - ведь под него надо менять налоговое законодательство, чтобы больше денег оставалось на местах. И чем раньше, тем лучше.

Налоги - отдельная тема. Если устроить опрос среди народа, то, уверен, подавляющее большинство высказалось бы за введение прогрессивной шкалы налогообложения, которое существует почти во всех развитых и очень демократических странах. Я уж не говорю про налог на роскошь, с проекта которого пыль, наверное, надо уже лопатой счищать. Надо. Очень надо.

Реформа госслужбы - вещь великолепная. Но без введения отчетности о расходах чиновников и членов их семей и проверки их достоверности соответствующими службами должного эффекта не достичь, будь ты трижды прозрачен, как вода в личном бассейне какого-нибудь замначальника департамента.

Улучшение инвестиционного климата тоже жизненно необходимо стране, но этого не случится, пока власть не озаботится судебной реформой. Понятно, что это дело не правительства, а президента и парламента, но все усилия кабинета без этой составляющей уйдут в песок.

А с приватизацией, наверное, как раз можно и не торопиться, продавая госдоли исключительно убыточных госкомпаний, а не прибыльных Сбербанка, Роснефти и т. д. Тем более что в условиях кризиса и падающего рынка за них дадут гораздо меньше, чем они стоят на самом деле.