Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды: визит23 мая 2012 17:09

Что поразило в Баку Аршавина и почему там нет вытрезвителей

Ровшан Аскеров и Эльчин Азизов рассказали, готов ли город к Евровидению

В этом году конкурс «Евровидение» пройдет в столице Азербайджана - Баку. Готов ли ортодоксальный город к развеселому конкурсу? Солист Большого театра, член команды «Парни из Баку» Эльчин Азизов, и журналист Ровшан Аскеров дали нам отчет. . - То, что в Баку будет «Евровидение», это очень круто. Но Баку принято считать городом серьезным, где всякие «разлюли» невозможны...

- Мы подобных перспектив никогда не супротив, как сказал один замечательный поэт. А что касается ярких мероприятий, то, например, первая опера была написана в Азербайджане. В восточном мусульманском мире. И мы подобные «разлюли» еще с тех пор начали любить.

- «Евровидение» - это на 30 процентов гламур, на 40 - в лучшем случае группа «Лорди». А то бывают фрики, которых, конечно, не побьют, но смотреть будут с подозрением…

- На фриков странно смотрят и у них на родине. Фрики на то и фрики. Наш город исторически видел очень много фриков, куда приезжали просто искупаться в прекрасном Каспийском море, поесть черной икры, помазаться черной нефтью на всякий случай… Удивить сложно. На себя примерять подобную рубашку мы никогда не пробовали. Но однако смотреть на это можем спокойно.

- Синие трусы, красные волосы не пугают? Что с ними будет, когда они приедут?

- Им просто повезет. У них будет бесплатная фотосессия! А, может, местами и платная. Вы же понимаете, люди, которые так одеваются, они хотят привлечь к себе внимание. И внимание они получат. В хорошем смысле.

- На рынке торговаться или нет?

- Можно не торговаться. Но на вас посмотрят просто с обидой. Это же как спорт национальный! можно убить продавца окончательно, задав вопрос: Яблоки четыре маната?

– Да. – Пять даю. Хорошие отбери. Все. Он с плохим настроением. Начинает откладывать…

- А как вам наши «Бурановские бабушки»?

- Их у нас уже полюбили. Еще во время конкурса, отбора, умоляли: «Россия! Проголосуйте за «бабушек»! Пусть они к нам приедут!». Вы бы видели, как они радовались, когда выиграли «Бурановские бабушки»! Это же интересно! Помните, Бойл, которая порвала всех своей искренностью? Это из этой же серии. Они не будут играть, они будут жить этим процессом.

- Как нашим бабушкам защищаться от местных дедушек?

- Местные дедушки очень галантные. Готовятся, и учат английский.

Эльчин Азизов с юмором рассказал нам о том, что ждет фриков в Баку

Эльчин Азизов с юмором рассказал нам о том, что ждет фриков в Баку

- Меня все время поражало на «Евровидении», насколько богато всегда представлена Азербайджан на конкурсе. Дорогие песни, сумасшедше дорогие костюмы итд. Чем удивите нас, принимая конкурс?

- Наш приятель, Андрей Аршавин приезжал в Баку в прошлом году. Когда он ехал из аэропорта в город, говорил, что ощущение такое, что приехал в Дубаи - потому что стройки, небоскребы, широкие трассы. Когда попал в центр города, построенный в начале двадцатого века, сказал, что это Барселона. классический европейский город. Потом мы привели его в старый город. Средневековый, узкие улочки. Он в шоке, говорит - «А это Стамбул»!

- Так вот кто Аршавина откормил так! Для меня кавказская кухня – это верх кулинарного творения...

Азизов: - Да, кухня у нас разнообразная. Например, в Нахичевани из всего делают варенье. Причем, когда я говорю «из всего», это так и есть - например, варенье из помидоров, из баклажанов, соленья из винограда...

- А у вас есть вытрезвители, кстати?

Аскеров: - Моя жена москвичка. После того, как она первый раз съезила в Баку, по возвращению в Москву вдруг сказала мне: «Я все поняла. Я вот эти дни не могла понять, чего-то как-то вот странно, И наконец поняла - у вас там пьяных вообще нет!». Вытрезвителей нет. И, по-моему, не было в истории Азербайджана априори. Дело в том, что спиртное на человека в том или ином регионе действует по-разному. Учитывая солнечность региона, кухню, выпитое действует только положительно.