Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды23 мая 2012 22:00

Ушел один из любимых актеров Шукшина

В Москве на 88-м году жизни скончался заслуженный артист России Алексей Ванин
Кадр из «Они сражались за Родину» - одной из нескольких картин, на которых Ванин (справа) работал со своим земляком и другом Шукшиным.

Кадр из «Они сражались за Родину» - одной из нескольких картин, на которых Ванин (справа) работал со своим земляком и другом Шукшиным.

На фронте Алексей Ванин воевал в Сталинской Сибирской дивизии, был ранен, удостоен наград. Потом начал заниматься греко-римской борьбой и даже стал пятикратным призером СССР. В 1954 году его пригласили сыграть фактически самого себя в картине «Чемпион мира» - так началась актерская карьера. Спустя четыре года на съемках фильма «Золотой эшелон» Ванин познакомился с Василием Шукшиным; они подружились (тем более что были земляками - оба родом из Алтайского края).

Многие роли в сценариях Шукшин потом писал специально под Алексея Захаровича. К примеру, в «Калине красной» Ванин играл колхозного работягу, брата Любы, в семью которой приезжает бывший заключенный Егор Прокудин. Кстати, в жизни Ванин сам полтора года провел в тюрьме: в бытность тренером по борьбе повез с собой в Будапешт несколько десятков секундомеров на продажу. В результате на съемках «Калины красной» он давал консультации игравшему «зека» Шукшину.

Многие помнят Алексея Захаровича еще по одной эпизодической роли: именно он в картине «Джентльмены удачи» со словами «я говорил, что завязал» спустил с лестницы Доцента. А в общей сложности Ванин снялся более чем в пятидесяти картинах. Был очень любим коллегами-актерами и женщинами: в шестой раз Алексей Захарович вступил в брак, когда ему было за 70. В последние годы актер занялся тем, о чем мечтал в юности, - писал картины.