Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды28 мая 2012 10:20

Юрий Шевчук: «Творчество выше водки!»

Группа «ДДТ» отыграла свой не рок-концерт «Сольник» в столице
Надрывный вокал Шевчука «разбавила» классическим фольклорным звучанием остриженная «под ноль» Алена Романова

Надрывный вокал Шевчука «разбавила» классическим фольклорным звучанием остриженная «под ноль» Алена Романова

Фото: Евгения ГУСЕВА

Билеты на Шевчука раскупили за пару дней после поступления в продажу. Что не удивительно, ведь ДДТ редко бывает в Москве, тем более с незаезженной программой «Сольник». К тому же лидер группы вместо того, чтобы закатить пир на весь мир на свой день рождения (16 мая он отмечал 55-летие) весь день репетировал ответственный концерт. Но накануне юбилея все-таки нашел время побеседовать с «Комсомолкой.

С самого начала происходящее на сцене «Крокус Сити Холла» производило впечатление чего-то небывалого. Приветствовать рассевшуюся на мягких креслах публику Юрий Шевчук вышел в белой рубашке, хотя мы давно привыкли к его аскетичному черному свитеру.

- Мне тут недавно 55 исполнилось, и я уже могу себе позволить сказать: «Здравствуйте, дети мои!». Это новая зарисовка, которую мы сочинили на мой день рождения, вместо того, чтобы бухать и веселиться. Творчество выше водки! - сказал фронтмен и ударил по струнам.

И с первой песни зал погрузился в непривычную психоделическую атмосферу камерной лиричной музыки. По словам музыканта идея этой программы родилась вместе с выпуском сборника стихотворений Юрия Шевчука «Сольник». Одна за одной со сцены звучали старые песни в импровизационных, симфорок-н-рольных вариантах, а также и малоизвестные. Между собой они были связаны стихами лидера группы, которые тот декламировал под акустические мелодии. Так полюбившийся поклонникам хрипловатый надрывный вокал Шевчука «разбавила» классическим фольклорным звучанием остриженная «под ноль» Алена Романова.

И хоть это шоу не предназначено для многотысячного, ревущего под ритмичные гитарные аккорды зала, но в финале концерта Юрий Шевчук, который едва ли привык смотреть на мирно сидящую на мягких креслах публику, заставил-таки весь зал танцевать. Неугомонный рокер скакал по сцене как мальчишка и сбегал со сцены к зрителям на дальних трибунах.

Но ни эксперементальная психоделика, ни мелодичная лирика, в которую «упаковано» шоу, не в силах сдержать неуемный бунтарский дух Шевчука, в песнях которого слышен гражданский протест. Музыкант остался верен себе и публике, которая уже больше 30 лет отвечает ему взаимностью.

- Люди жаждут творчества, творческой атмосферы в стране, - сказал Юрий Шевчук в интервью «Комсомолке». - У нас творчеством плохо. Потому что творчество подразумевает слово «свобода». Без свободы творчества нет. Об этом писал еще Бердяев. И свобода – это необходимая композиция, часть композиции под названием «творчество». По моему убеждению, только свободный человек придумал колесо, разжег огонь, попытался взлететь в небо или проплыть под водой. Вот эти люди жаждут творческой атмосферы в стране, открытости к новому, к новым идеям.