Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 мая 2012 15:50

«Рупор» войны с Грузией отправлен на пенсию

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности сразу пяти военачальников

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности внушительной группы высших офицеров. Среди них оказался и генерал-полковник Анатолий Наговицын. Он стал знаменитым в августе 2008 года, когда часто комментировал в СМИ перипетии «пятидневной» войны с грузинами (а руководители Минобороны и Генштаба прятались от журналистов, не желая отвечать на их «неприятные» вопросы).

А Наговицын смело шел на «репортерские пулеметы». Его растущая популярность напугала начальников. Они увидели в нем конкурента. И сплавили его в Объединенный штаб ОДКБ. Кроме Наговицына из армии уволен и замначальника Генштаба (ГШ) генерал-майор Игорь Шеремет (одновременно он возглавлял военно-научный комитет Вооруженных Сил РФ).

Некоторые информагентства сообщили, что он в последнее время выступал «с резкой критикой военной реформы министра обороны Анатолия Сердюкова». В Генштабе же корреспонденту «КП» сообщили, что это неправда, - «Шеремет всегда был лоялен министру и поддерживал его новации».

Тем же указом освобождены от должности и уволены с военной службы начальник военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Н.Г.Кузнецова» вице-адмирал Адам Римашевский, зам командующего Северным флотом по вооружению контр-адмирал Михаил Ильиных, а также начальник Ульяновского высшего военно-технического училища генерал-майор Леонид Куц.

А вот начальнику военно-оркестровой службы Вооруженных сил - главному военному дирижеру генерал-лейтенанту Валерию Халилову (который дирижировал тысячетрубным оркестром на Параде Победы 9 мая) повезло: президент своим распоряжением продлил ему еще на три года срок службы. Хотя «музыкальный генерал» достиг предельного возраста пребывания на военной службе. Дирижерская палочка тоже бывает волшебной...