Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды11 июня 2012 13:33

Как в Минске Кикабидзе отбивал от милиции Левана Ломидзе

Лучший блюзовый гитарист России перед поездкой в Беларусь вспомнил, как четверть века назад «нарушал общественный порядок» на улице и чуть не угодил в каталажку
Леван Ломидзе выступит в Минске 14 июня.

Леван Ломидзе выступит в Минске 14 июня.

В Минск в четверг, 14 июня, приезжает легенда постсоветского блюза Леван Ломидзе. В баре Coyote гурманы хорошей музыки услышат в его исполнении неожиданные кавер-версии песен «Битлов» и лучшие авторские произведения за 20 лет. Это второй приезд музыканта в нашу страну. Впервые он побывал в Минске в 1985 году и… чуть не попал в милицию! Дело было после концерта Вахтанга Кикабидзе, на разогреве у которого Ломидзе выступал со своей первой группой.

- Было уже около полуночи. Мы вышли прогуляться на улицу и начали петь, - вспоминает Леван. - К нам тут же подошли милиционеры.

Молодых музыкантов, которые устроили на улице живой мини-концерт, хотели задержать за нарушение общественного порядка. Так бы и коротали они ночь в отделении, если бы в этот момент к ним случайно не подошел мудрый Вахтанг Константинович.

- Милиционеров он убедил одной фразой: «Разве хорошие песни в хорошем исполнении могут быть нарушением порядка?». И нас отпустили, - смеется Ломидзе.

Кстати, выбор профессии Ломидзе тоже связан с именем известного человека. В родном Тбилиси еще ребенком он попал на концерт американского блюзового гитариста Би Би Кинга и поймал медиатор, который бросил зрителям легендарный музыкант.