Футбольное первенство Старого Света - главное событие первой половины лета. Болельщики всего мира будут прикованы к телеэкранам. Как будет проходить турнир и кто наряду со сборной России поборется за главные трофеи чемпионата?
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Сборная России (СНГ, СССР) на чемпионатах Европы
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Вратари - Игорь Акинфеев, Антон Шунин, Вячеслав Малафеев.
Защитники - Александр Анюков, Роман Шаронов, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Владимир Гранат, Кирилл Набабкин.
Полузащитники - Юрий Жирков, Роман Широков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Марат Измайлов, Дмитрий Комбаров, Алан Дзагоев, Денис Глушаков, Игорь Семшов.
Нападающие - Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Роман Павлюченко, Александр Кокорин, Павел Погребняк.
Главный тренер - Дик Адвокат.

КАЛЕНДАРЬ ГРУППОВОГО ЭТАПА (время начала матчей - московское)
Польша - Греция, 8 июня, 20.00
РОССИЯ - Чехия, 8 июня, 22.45
Голландия - Дания, 9 июня, 20.00
Германия - Португалия, 9 июня, 22.45
Испания - Италия, 10 июня, 20.00
Ирландия - Хорватия, 10 июня, 22.45
Франция - Англия, 11 июня, 20.00
Украина - Швеция, 11 июня, 22.45
Греция - Чехия, 12 июня, 20.00
Польша - РОССИЯ, 12 июня, 22.45
Дания - Португалия, 13 июня, 20.00
Голландия - Германия, 13 июня, 22.45
Италия - Хорватия, 14 июня, 20.00
Испания - Ирландия, 14 июня, 22.45
Швеция - Англия, 15 июня, 20.00
Украина - Франция, 15 июня, 22.45
Чехия - Польша, 16 июня, 22.45
Греция - РОССИЯ, 16 июня, 22.45
Португалия - Голландия, 17 июня, 22.45
Дания - Германия, 17 июня, 22.45
Хорватия - Испания, 18 июня, 22.45
Италия - Ирландия, 18 июня, 22.45
Англия - Украина, 19 июня, 22.45
Швеция - Франция, 19 июня, 22.45

Матчи 1/4 ФИНАЛА
Победитель группы А - вторая команда группы В, 21 июня, 22.45*
1В - 2А, 22 июня, 22.45*
1С - 2D, 23 июня, 22.45
1D - 2С, 24 июня, 22.45
1/2 ФИНАЛА
Победитель 1A - 2B - Победитель 1С - 2D, 27 июня, 22.45*
Победитель 1В - 2А - Победитель 1D - 2С, 28 июня, 22.45*
ФИНАЛ
1 июля, 22.45
*На каком именно канале будет транслироваться данный матч, зависит от того, выйдет ли сборная России из группы и, если да, какое место в группе займет.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Катерина КИРИЛЬЧЕВА: «Любовь девушек к футболу - это взаимодействие полов»
Ведущая ток-шоу «90x60x90» Катерина Кирильчева вопреки стереотипам, согласно которым девушкам футбол не понять, знает толк в самом популярном виде спорта. Иначе бы ей просто не доверили рассказывать о буднях чемпионата Европы. На который, кстати, девушка отправилась на автомобиле - не каждый болельщик мужского пола решится на такое!
- Я приехала в Польшу не одна, со мной целая съемочная группа! - уточняет Катя в беседе с нашим корреспондентом, сразу закрывая вопрос о том, как хрупкая девушка может в одиночку пилить на машине через пол-Европы. - Преодолели много тысяч километров, почти не спали и толком не ели. Все ради того, чтобы попасть сюда первыми и постараться как можно необычнее и интереснее показать зрителям этот праздник футбола.
Вообще я уже потерялась во времени, даже не знаю, какое сегодня число! Такое ощущение, что в Польше я провела целую жизнь. При этом один из эфиров мы уже отсняли - первый из них достаточно экстремальный. Условное название - «Дорога на Евро». Мы выдвинулись, что символично, от станции метро «Парк Победы» в 5 утра на машине, миновали Минск, Брест, границу. Так мы оказались в Закопане - это польская Рублевка, курортная зона. Потом попали во Владислав - недалеко от Кракова, где в пивном баре встретились со знаменитым биатлонистом Томашем Сикорой и вместе посмотрели футбол, интересно побеседовав. Все это и многое другое мы покажем зрителям.
- Знаю, что вторая половина вашей съемочной команды в Киеве планирует посетить концерт Элтона Джона...
- Любой англичанин любит или регби, или футбол. Джон не исключение. Поэтому, если у наших корреспондентов получится, они сходят на концерт певца, который он дает для болельщиков, и сделают репортаж из самой гущи событий. А я тем временем хочу попасть на группу Duran Duran, которую очень люблю. Они будут выступать в фан-зоне во Вроцлаве.
- Развейте наши сомнения: девушки смотрят футбол из-за любви к игре или все-таки из-за красивых парней?
- Те, которые говорят, что футбол им интересен именно как вид спорта, на мой взгляд, лукавят. Это элементарное взаимодействие полов. У меня море знакомых, которые увлеклись футболом из-за симпатичного игрока. Я сама начала смотреть футбол в 14 лет, когда мне понравился знаменитый гол Майкла Оуэна на чемпионате мира в 1998 году. И, конечно, сам Оуэн. Но потом увлечение спортсменами как мужчинами прошло вместе с переходным периодом. И теперь я смотрю футбол как футбол.
- Из нашей сборной вам кто-нибудь симпатичен?
- Симпатизирую всем ребятам, но не воспринимаю их как мужчин.
- А как собеседники эти хмурые и закрытые для прессы парни вам интересны?
- Почти со всей сборной я знакома лично, многих я приглашала в нашу передачу, и до сих пор мы хорошо общаемся. Поэтому сейчас особенно жаль мне ребят, которых отцепили: Габулова, Билялетдинова, Торбинского. Они - бронзовые призеры Евро-2008, и очень жаль, что им не нашлось места в составе.
- О вторых половинках тех, кто все же в состав попал, будете в своей программе рассказывать?
- Да, ведь обычно девушки и жены сопровождают футболистов на таких турнирах. Незадолго до отъезда я разговаривала с Юрием Жирковым и его женой. Инна сказала, что очень хочет поехать вместе с дочками поддержать Юру. Но есть проблема - отели! Вы даже не представляете, какие цены взвинтили польские, а особенно украинские гостиницы! Так что даже у жен футболистов проблемы с размещением.
За ходом турнира континента зрители смогут следить сразу на нескольких каналах. «Телепрограмма» узнала, что интересного может увидеть болельщик в эти дни на голубом экране.

Первый канал
Традиционно трансляции футбола на Первом канале проходят без «разогревов», аналитических посиделок и специальных сюжетов. Ничего личного - голая, зато прямая трансляция.
ЧТО ПОКАЖУТ
15 трансляций, включая стартовый матч турнира и церемонию открытия, матчи сборной России и команд из других групп - от отборочного этапа до полуфинала. Также мы увидим документальный фильм о Вячеславе Малафееве «Вся жизнь в перчатках» (10 июня, 22.00).
Комментаторы: Виктор Гусев, Геннадий Орлов и Андрей Голованов.

Россия 1, Россия 2, Спорт 1
Из-за большого количества телеплощадей - cразу три канала, причем два из них специализированные - ВГТРК будет освещать Евро-2012 шире, чем коллеги. Зрители увидят не только прямые трансляции матчей, но и включения корреспондентов с бровки поля, из отеля, где разместится сборная, из фан-зон. Кроме того, готовится к выпуску ряд передач и ток-шоу на околофутбольные темы.
ЧТО ПОКАЖУТ
16 матчей, в том числе финал чемпионата Европы.
Также мы увидим множество других программ и проектов. Например, передачу «Евро-2012. Болеем за наших!», которую проведет Дмитрий Губерниев («Россия 2»,8 июня, 19.30). А накануне, также в 19.30, нам покажут открытую тренировку сборной России во Вроцлаве со стадиона, где команда проведет первый матч.
Ежедневно болельщики смогут листать дневник чемпионата Европы. Поначалу он будет выходить три раза в день, а затем дважды в сутки. Держать руку на пульсе будет корреспондент Александр Бедарев, которому предстоит вести репортажи с тренировок, из отеля «Бристоль», где разместилась сборная России, а также многое другое.
Помимо десяти спецвыпусков программы «90x60x90» (подробнее - в интервью ведущей Катерины Кирильчевой на этой полосе), нам предложат приуроченные к чемпионату Европы выпуски передач «Картавый футбол» и «Удар головой»
Комментаторы: Владимир Стогниенко, Роман Трушечкин, Александр Гришин, Александр Ткачев. В качестве комментатора-эксперта выступит Дмитрий Градиленко. Работа комментаторов будет сопровождаться репортажами корреспондентов Дмитрия Ганичева, Дмитрия Лукашова, Тараса Тимошенко.
EUROSPORT 1, EUROSPORT 2
На каналах, которые стали общедоступными для россиян в бесплатном режиме (стоит только настроить телевизор. - Ред.), заключили договор на трансляцию матчей Евро-2012. Правда, не прямых, а с задержкой в 24 часа.
ЧТО ПОКАЖУТ
Все матчи чемпионата в стандартном качестве и HD. Аналитическая программа Euro 2012 Show будет идти каждый день по вечерам. Ведущим станет шеф-редактор каналов Eurosport Стефано Бернабино - вместе с гостями-экспертами он будет обсуждать сыгранные матчи и анонсировать ближайшие встречи. В число экспертов войдут не нуждающиеся в представлении футбольные специалисты - Арсен Венгер, Рафаель Бенитес, Патрик Клюйверт, Фреди Бобич.
Также каждый день в эфире будет появляться программа «Обратный отсчет Евро».
НТВ ПЛЮС
канал вести не будет, зато традиционно предложит массу аналитических передач.
ЧТО ПОКАЖУТ
«У нас нет прав на показ матчей чемпионата, и мы, честно говоря, не особо за них бились. Они и так будут показаны в открытом доступе. Но мы пошлем журналистские группы в составе примерно тридцати человек в Польшу и на Украину. Планируем делать большие аналитические программы до начала игрового дня и экспресс-аналитику сразу после матчей», - сообщил нам руководитель спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский.
Ведущие: Василий Уткин, Юрий Розанов, Константин Генич, Тимур Журавель и другие.