Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика8 июня 2012 17:00

«Узок круг» этих оппозиционеров

ВЦИОМ рассказал о настроениях россиян к протестам

Что происходит в России с протестными настроениями? Каков уровень поддержки президента и премьер-министра? Как относится население к лидерам белоленточного движения? Ответы на эти и другие вопросы в пятницу дал глава Всероссийского центра изучения общенственного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, пришедший в «Комсомолку» и презентовавший результаты масштабного исследования на пресс-конференции.

Можно спорить о том, стихнут или нет протесты в Москве и некоторых других крупных городах, но вот отношение россиян к участникам этих акций с течением времени, согласно данным ВЦИОМ, все больше поляризуется, и не в пользу оппозиционеров. Так, если в декабре 2011-го 35% опрошенных относились к протестующим положительно, то в мае нынешнего года таковых набралось лишь 25%.

Количество безразличных практически не изменилось - 32% и 33% соответственно, а вот тех, кто смотрит на всякие «оккупаи» и иже с ними отрицательно, стало больше: в декабре прошлого года таковых было всего 24%, а по последнему опросу их стало 39%.

- Основу из-под протестов выбили выборы президента, на которых вчистую выиграл Владимир Путин, - объяснил Федоров. - Собственно, даже оппозиция это не оспаривает. И эта победа резко подняла уровень легитимности власти, что сказалось на доверии к президенту и премьеру и снизило количество желаюших идти на митинги.

Действительно, если посмотреть на результаты опросов ВЦИОМ, то нетрудно заметить, что в декабре прошлого года, как раз после выбоов в Госдуму, Медведеву и Путину, начиная с августа 2011-го, доверяли наименьшее количество россиян: 52% - президенту (Медведев), и 54% - премьер-министру (Путин).

С января, когда стартовала президентская выборная кампания, эти рейтинги стали расти. А по результатам опроса в мае, когда завершилась рокировка, Владимира Путина на посту главы государства поддержали уже 69% опрошенных, а Дмитрия Медведева во главе правительства - 65%.

Как считают социологи из ВЦИОМ, помимо повышения легитимности власти в результате мартовских выборов, на изменение отношения к протестам у россиян повлияло еще несколько факторов. В том числе либерализация политической системы, уход эффекта «новизны» протеста, безрезультативность самого движения и в какой-то степени - разочарование в лидерах движения.

Впрочем, последний фактор вряд ли является настолько важным, поскольку, как выяснилось из опроса, говоря словами Ленина, «узок круг этих революционеров». Самая узнаваемая среди «вождей Болотной» Ксения Собчак, да и та имеет оглушительный отрицательный рейтинг (см. инфографику). Что же касается Алексея Навального, то 71% россиян не имеют о нем никакого представления, а из тех, кто знает Навального, одобряет его деятельность лишь каждый четвертый из опрошенных.