Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика12 июня 2012 7:10

Мы делили апельсин. Много нас, а он один

Оргкомитет 12 июня «родил» «Манифест свободной России», разоблачив свои намерения

Несистемная оппозиция наконец-то поняла, что ей требуется что-то еще, кроме лозунга «Россия без Путина» и в преддверии акции 12-го июня очень сильно интеллектуально напряглась для формулировки своей программы. В результате родился проект «Манифеста свободной России», который планируют принять на митинге простым голосованием собравшихся. Получилось не так чтобы очень: к вышеприведенному лозунгу добавилось еще и «Россия без парламента» и много без чего еще. В общем, как в старом анекдот про завод по производству швейных машинок – что ни выносят из цеха, а все автомат Калашникова получается. Честно говоря, даже на резолюцию митинга это тянет лишь постольку, поскольку толпа не хочет логики, а жаждет эмоций, а уж на «Манифест», да еще России… Желающие могут ознакомиться с текстом тут:

КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЕТЕ…

Для тех же, кто не хочет продираться сквозь общеобличающие, но совершенно пустые и противоречащие сами себе и, зачастую, здравому смыслу строки, приведем 7 пунктов основной части. Извините уж, не удержусь от комментариев (в скобках, возможно, также несколько занудных), настолько беспомощно и безграмотно выглядит документ:

1. Отставка В.В.Путина как символа системы (Ребят, а что только отставка? Помнится, ваши предшественники в лице Троцкого так объяснили расправу с неким символом в 1918-м: «Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях». Как вы понимаете, я это о расстреле Николая Романова. Ну а если говорить серьезно, нет в нашем государстве такой должности – символ системы. Символы России – герб, флаг, «Единой России» - белый медведь, но как отставить их, совершенно непонятно. Маленький вопрос: а если Путин не уйдет в отставку, господа готовы на государственный переворот и мятеж? Или они полагают, что если они назовут его мирным, то он таковым и будет? В принципе, не исключаю, была же «мирная демонстрация с вялым бросанием камней в ОМОН». Не издавать же президенту Путину указ «с такого-то июня не считать меня символом»? С символами вообще все очень сложно. Это вещь индивидуальная и психологическая. Кто-то наверняка считает Путина символом системы, зато млеет от Навального или крепкого Немцова, а я вот не считаю лидеров нынешней оппозиции символами демократии. И таких как я, очень много. И что теперь?).

2. Разработка проекта нового закона о выборах в Парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных прозрачных конкурентных выборах. В этих проектах необходимо учесть требования, выдвинутые на массовых акциях протеста (Стоп-стоп-стоп, я помню требование протестующих о немедленном роспуске парламента избранного на «сфальсифицированных выборах», а потому недопонимаю, как он тогда что-то может еще разрабатывать и принимать, если следовать логике оппозиции. Или для закона о «честных» выборах сгодится и парламент из «жуликов и воров», пользуясь лексикой оппозиции? Тогда у них какие-то очень специфические понятия о честности, на уровне Муссолини: «Своим все, остальным - закон». И чем они отличаются от тех, кого обвиняют во всех грехах?).

3. Принятие этого законопроекта действующим Парламентом. Это станет его последней и единственной функцией (Ой, теперь понятно, что все же принцип «что нам полезно, то дозволено» возобладал. Но вот опять неувязка имеется. По КОНСТИТУЦИИ каждый закон, должен подписать президент Российской Федерации, чтобы он вступил в силу. Ой, а если символ ушел с поста не только символа, но и президента, что тогда делать будем, чем накачивать правовой вакуум?).

4. По новому законодательству проводятся новые выборы в Парламент (недостаточно чеканная и содержательная формулировка – предлагаю перед словом Парламент вставить еще раз эпитет «новый». И еще один вопрос остался без ответа от авторов документа: если опять «Единая Россия» наберет голосов больше всех, следует ли считать такие выборы честными, а Парламент легитимным? Вопрос не праздный, ибо свобода обращения со «старым парламентом» и законами оставляют большую свободу для трактовок.).

5. Вновь избранный Парламент рассматривает и выносит на референдум проект новой Конституции России, существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания во власти президента (один срок в 6 лет или 2 по четыре года) и расширяющий полномочия Парламента в формировании правительства и проведении парламентских расследований (Фактически господа оппозиционеры уже все решили за всех и намерены строить парламентскую республику, и могут огорчиться, если народ проголосует иначе. Впрочем, проект по принятию новой Конституции на референдум по закону выносит Конституционное собрание. В котором, в свою очередь, должны участвовать всего лишь 100 депутатов Госдумы, зато все члены Совета Федерации. Ах, чуть не забыл про Президента РФ и 100 признанных специалистов в области права, назначаемых президентом. Если нет не только символа, то Конституционного собрания тоже не собрать. В общем, правовая неувязочка, которую наши рэволюционеры вполне способны разрешить, потому что (ник капризничающего белоленточника) «Я ТАК ХОЧУ!!!!!»).

6. Вновь избранный Парламент принимает новый закон о выборах на пост президента Российской Федерации и назначает дату выборов. Принимаются законы, гарантирующие местное самоуправление и прямые выборы губернаторов (Очень интересно, господа, если учесть, что закон о прямых выборах губернаторов уже принят и вступил в силу. Да и в закон о выборах президента внесены изменения, которые та же оппозиция встретила с криками ура, разве что чепчики в воздух не взлетали. А уж сколько у нас законов о местном самоуправлении?... Насколько мне помнится, господа оппозиционеры выступали как раз против нарушений при исполнении нынешних законов. Тогда зачем новые писать, не лучше ль исполнить уже имеющееся?).

7. Вновь избранный Парламент рассматривает и принимает закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, предполагающий очищение их от лиц, запятнавших себя преступлениями. Также она принимает новый закон о референдуме, значительно облегчающий процедуру его проведения (Это просто сказка. Да здравствует новая реформа полиции, переименуем ее обратно, очистим от всех пятен на мундире, и от ржавых коррупционных и от бутербродных! Беда лишь в том, что декларировать проще, чем сделать. Уж сколько таких деклараций мы слышали и от кого, а воз и ныне там, рассохся уже весь. Бесспорно, особое умиление вызывает принятие закона о референдуме после проведения референдума.).В общем, содержательная часть «Манифеста» укладывается в формулировку «где логика не ночевала» на 100 с плюсом. Желающие могут и развить тему. Интеллектуальное бессилие не может компенсировать даже пафосный плач, которым документ заканчивается: «Мы, сотни тысяч, выходящих на площади, обращаемся к вам, миллионы тех, кто пока еще молчит. Мы - один народ, мы 99% - против 1 процента, узурпировавшего власть и собственность. Мы сможем изменить нашу жизнь только вместе».

Оставим в стороне вранье про 99%. Здесь, скорее, пропорции обратны. Интереснее другое.

«МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН»

В блоге супруги Сергея Удальцова Анастасии текст Манифеста тоже опубликован. Но, что интересно, отличается от версии, опубликованной по вышеприведенному и ряду других адресов одним предложением: «Контроль за реализацией указанных мер осуществляет Координационный совет».

А? Что? Где совет? Какой совет? Кому совет? Перефразируя «Берегись автомобиля», ответим: «Это совет, кому надо совет». Главное, что этот орган, который нигде никем не прописан, ни в одном законе, ни в одной ветви власти, будет осуществлять КОНТРОЛЬ над всем, что написано выше: и над выборами в парламент, и над референдумом по Конституции, и над выборами президента. И над всем-всем-всем. Некоторые эксперты уже удивились, что же, дескать, оппозиционеры ничего про ЦИК не написали и про Чурова, неужто забыли одно из своих главных требований?

Нет, не забыли. Просто при наличии Координационного совета (КС) никакие избиркомы не нужны. КС – это такой новый орган всевластия оппозиции, по сравнению с которым, подозреваю, большевистский Совет народных комиссаров покажется детской неожиданностью.

Его планируют выбрать на прозрачной основе честным голосованием из оппозиционеров. Где и как, непонятно, но ясно, что выбирать будут исключительно рукопожатные белоленточники, а не «быдло». Один из лидеров, депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев уже написал, каким видит состав главного надвластного органа: «Я выдвигаю следующий список и предлагаю возможные зоны ответственности каждого:

Алексей Навальный (реформа исполнительной власти, борьба с коррупцией)

Сергей Удальцов (подготовка свободных выборов)

Евгения Чирикова (координация протестных действий)

Алена Попова (выработка единой программы оппозиции)

Владимир Тор (региональная политика)

Борис Кравченко - президент Конфедерации Труда России (рабочее и забастовочное движение)

Дмитрий Гудков (работа со СМИ)

Геннадий Гудков (безопасность)

Андрей Клычков - лидер фракции КПРФ в Мосгордуме (столичный округ)

Виолетта Волкова - адвокат (правовая защита активистов)

Сергей Митрохин (реформа социальной политики, координация программ взаимопомощи)

Илья Яшин (международные связи)

Илья Пономарёв (правовая реформа и подготовка Учредительного собрания)».

Список вызывает очень много вопросов. Кто такая Алена Попова, и чем она известна, кроме того, что сия красивая блондинка является помощницей депутата Пономарева? Чем еще славен господин Клычков, пардон, пардон, товарищ Клычков, возглавляющий фракцию КПРФ в Мосгордуме? Я, конечно, знаю, что адвокат Виолетта Волкова защищает Сергея Удальцова, но какие у нее еще есть таланты, или хватит и оного для вхождения в КС? А Илья Яшин, которому поручат международные связи, большой специалист в данной сфере? А почему бы на СМИ не поставить Собчак, все же по профилю? Впрочем, таких вопросов – море.

Что характерно, ни одной персоны из тех, кто по другую сторону «круглого стола», в списке нет. Это я про плюрализм, свободу мнений, слова и т.д. Да ладно оппоненты, а где, например, Каспаров, Немцов, Рыжков, Акунин, Парфенов, Явлинский, Кудрин, Пархоменко, еще десяток-другой известных среди белоленточников фамилий. Они ведь и обидеться могут, что их «не взяли». Или они сейчас корпят, свои списки составляют, вычеркивают, вписывают. А самые умные просто пока решили не собачиться, не делить шкуру неубитого медведя «ЕР».

Собственно, после этого дележа портфелей или апельсина, как в детской считалочке, все вопли о свободе, честности и демократии от данных и иных рукопожатных и совестливых персонажей можно считать дезавуированными.