Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика18 июня 2012 19:35

России выпал счастливый билет - ОПЕК не стала повышать квоту на добычу нефти!

Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

«Российской экономике очень повезло, - считает депутат. - В Вене состоялось пятичасовое совещание министров государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В результате принято решение оставить неизменным предельный уровень добычи нефти в 30 млн баррелей в день.

На сегодняшний момент интересы ОПЕК все еще совпадают с интересами России. Для членов картеля, как и для нашей страны, падение цен на нефть крайне невыгодно. Напомню, что в начале июня цена на нефть марки Brent впервые с октября прошлого года опустилась ниже психологической отметки в 100 долларов. Зато падение цен на «черное золото» выгодно всему остальному миру.

Понижение цен на нефть является отличной «стимулирующей мерой», в то время как для нашей экономики это смерти подобно. Дело в том, что экономика остальных держав диверсифицирована, а российская сидит на нефтяной игле и слезть с нее никак не может. В какой-то определенный момент высокие цены на нефть начнут всерьез угрожать мировой экономике. И тогда ОПЕК под давлением мировых держав увеличит добычу. Цены на нефть рухнут, а в России начнется настоящий кризис".