Boom metrics
Спорт15 июня 2012 22:00

«КП» пыталась найти баннер, за который УЕФА собирается наказать нашу сборную

Таинственного плаката, похоже, никто, кроме футбольных чиновников, не заметил
На князя Дмитрия Пожарского, выгнавшего поляков из Москвы в Смутное время, этот воин абсолютно не похож.

На князя Дмитрия Пожарского, выгнавшего поляков из Москвы в Смутное время, этот воин абсолютно не похож.

Фото: REUTERS.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Поляки испугались баннера с изображением Дмитрия Пожарского и пожаловались в УЕФА

Как известно, УЕФА оштрафовал РФС на 120 тысяч долларов и условно лишил нашу сборную 6 очков в отборочном турнире следующего чемпионата Европы. Футбольные чиновники объяснили, что Россия наказана за метание на поле пиротехники, беспорядки на стадионе и баннеры оскорбительного содержания.

С беспорядками и пиротехникой все понятно. Хулиганов уже судят в Варшаве, «пиротехники» также задержаны и понесут наказание. Так за что же УЕФА грозится лишить нас Евро-2016? За баннеры? «Комсомолка» решила понять, что же такое оскорбительное было изображено на этих плакатах.

Версия № 1: Богатырь

Возможно, роль красной тряпки сыграл огромный баннер, развернутый на российском секторе трибуны перед матчем Россия - Польша? Напомним, там был изображен богатырь свирепого вида с надписью This is Russia. Появилась версия, что этот воин не кто иной, как князь Дмитрий Пожарский, возглавивший русское ополчение во время польской Смуты в 1612 году.

Однако вскоре Всероссийское общество болельщиков, чьим детищем является это художество, заявило, что баннер был официально согласован с УЕФА. А кроме того, образ воина взят из более раннего исторического периода. Это подтверждает и специалист по истории оружия, который по просьбе «КП» проанализировал вооружение плакатного воина (см. «Мнение эксперта»).

Версия № 2: смоленск

По Интернету гуляет скриншот с телевизионной картинки, где на российских трибунах растянут огромный триколор с надписью SMOLENSK. Якобы поляки расценили это как провокацию, поскольку именно под Смоленском разбился самолет польского президента Леха Качиньского.

Мы связались со смоленскими фанатами. Выяснилось, что огромное 20-метровое полотнище весом 15 кг физически не могло находиться в Польше.

- Еще до матча мы получили информацию о том, что польские полицейские ищут смолян и этот флаг, поэтому решили его с собой не брать от греха подальше, - пояснил глава смоленских болельщиков Алексей Кышев. - Кстати, этот флаг мы изготовили еще аж к Евро-2004, и все фото триколора на трибунах относятся к двум предыдущим чемпионатам. В Варшаву мы привезли имперский флаг Дома Романовых, черно-желто-белый, с надписью «Смоленск» на русском языке. Но он настолько мал, что заметить его на трибунах сложно. Хотя на 83-й минуте матча он все-таки мелькнул на экране.

Может, оскорбительным сочли имперский флаг Дома Романовых, ведь Польша тогда была частью Российской империи? Но в Польше официально отменили запрет на куда более современный имперский символ - флаг СССР. А уж царский флаг - вообще дела давно минувших дней.

20-метровое полотнище с надписью SMOLENSK (вверху) фанаты возили на Евро-2008.

20-метровое полотнище с надписью SMOLENSK (вверху) фанаты возили на Евро-2008.

Версия № 3: сталинград

Здесь обвинения в провокации выглядят вообще абсурдно. Сталинград - это символ подвига нашего народа, антифашистский символ, наконец.

В итоге запрещенных плакатов мы так и не нашли. Вполне вероятно, что какие-то идиоты все же ухитрились на секунду извлечь из-за пазухи клочок дурно пахнущей материи. Но если его никто не заметил - может, не стоило УЕФА «расстреливать» нашу сборную?

Мнение эксперта

Похож ли рыцарь на баннере на Дмитрия Пожарского? - с этим вопросом мы обратились к директору антикварной галереи «Военная мысль» Владиславу Середе.

- На баннере мы видим собирательное изображение воина в ранних средневековых доспехах, - прокомментировал фото со стадиона Владислав Середа. - Непосредственно к Дмитрию Пожарскому отношения этот баннер не имеет. В начале XVII века мечей на во­оружении уже не было. Ими уже век как не пользовались. У поляков и русских на вооружении были сабли и реже палаши. С таким же успехом можно утверждать, что фанаты нарисовали на плакате Дмитрия Донского, Александра Невского или даже бородатого персидского царя Дария, который нападает на Александра Македонского.

Подготовил Александр БОЙКО.

А в Польшу не взяли от греха подальше. Ограничились маленьким флагом Дома Романовых. В матче с поляками он появился в кадре лишь на мгновение.

А в Польшу не взяли от греха подальше. Ограничились маленьким флагом Дома Романовых. В матче с поляками он появился в кадре лишь на мгновение.

читательский форум на KP.RU

«Футбол - это средство для раздувания страстей»

Вероятность того, что выходка болельщиков на стадионе в Польше может помешать поездке нашей сборной на Евро-2016, вызвала бурю читательских откликов.

Петр Сидоренко:

А почему от имени России какие-то марши в чужой стране организует неизвестный человек? Представьте, что от Манежки к «Лужникам» кто-то идет маршем. Какая реакция будет?! Неужели было не ясно, чем это закончится?

Ответ заведующего отделом спорта Ярослава Коробатова:

- В самой идее марша было рациональное зерно. Ведь все равно каким-то образом тысячи болельщиков пошли бы на стадион. Так лучше, чтобы они шли организованно и под охраной полиции, нежели стихийно. Кто знает, не будь марша - масштаб побоищ был бы еще больше.

Гость:

Неправда то, в чем обвиняют наших болельщиков, это именно хозяйская сторона начала беспорядки, а русские вели себя очень пристойно! Я там был и все видел!

Ответ заведующего отделом спорта Ярослава Коробатова:

- Никто и не спорит. Поляки сами признали, что инициатором нападений на колонну стали местные хулиганы.

Михаил:

Не надо было устраивать чемпионат в Польше. Не умеют обеспечивать порядок - пусть не берутся. Пусть Евро проводят в Испании, Италии, Португалии. Там никого марши болельщиков не напрягают, всегда рады гостям.

Станислав:

Когда утверждают, что футбол вне политики, - это либо глубокое заблуждение, либо преднамеренная ложь. Большой футбол - это большая политика, средство для раздувания страстей. Тем более что отношения между Россией и Польшей всегда были несколько натянуты.

Владимир:

Шпана - она везде шпана. И национальность тут ни при чем!

Подготовила Инга САФРОНОВА.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Поляки испугались баннера с изображением Дмитрия Пожарского и пожаловались в УЕФА