Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды19 июня 2012 22:00

«Минуту славы» покорил обруч

Мы выяснили, на что потратит миллион победитель популярного проекта
Источник:kp.ru

21-летний летчик из Кемерова Игорь Буторин просто крутит хулахупы в шоу «Минута славы». Но как! С первого же выпуска Игорь окрутил своими обручами телезрителей и всех членов жюри, включая Елену Ваенгу, присутствовавшую на отборе в качестве звездного гостя. Причем певица начала прямо на сцене демонстрировать собственное умение. А зрители большинством голосов выбрали его победителем шоу. Где научился летчик Буторин так мастерски крутить обручи и как попал на «Минуту славы», мы узнали у отца новоиспеченного миллионера Евгения Буторина, поскольку сам Игорь отправился в круиз по Средиземному морю.

- Вашего сына представляли на программе как летчика. Но ведь по его номеру видно, что хулахупами и телом он владеет мастерски и профессионально. В чем секрет? - допрашиваю отца.

- Да нет здесь секрета, - смеется Евгений. - Просто наша семья - цирковая. И с малых лет сын не бегал по улице, а проводил время на арене. Чтобы не мешал на репетициях, я заставлял Игоря делать кувырочки, колеса, мостики, шпагаты, растягивал его. А когда ему исполнилось двенадцать, обратил внимание, как он мастерски крутит хулахупы. Причем не как это делают девчонки, а по-мужски. Понимаю, что Игорь с обручами смотрится так же, как женщина-летчик, но в этом-то вся прелесть. Потихоньку я стал придумывать для сына трюки с хулахупами. Думаете, сделать настоящий номер - это легко? Целый год Игорь учился ходить на руках и одновременно ногами вращать обруч. В итоге вы сами видели, как здорово и легко у него это получается!

- Хорошо, у вас цирковая семья, сын с малых лет на арене, при чем здесь тогда летчик?

- Да потому что Игорь не захотел стать артистом, а пошел по стопам деда - поступил в летное училище. Мой отец был летчиком ДОСААФ, дядя окончил летную школу, и я тоже собирался стать пилотом. Но после армии не успел вовремя подать документы в Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков. А так как в школе занимался в цирковой студии, то и поступил в итоге в цирковое. И так втянулся, что вместо летчика стал клоуном. А потом и супругу из экономистов в клоуны переманил. Но только вот у сына зов летных генов оказался сильнее. Он с детства покупал журналы, связанные с авиацией, на компьютере управлял различными моделями лайнеров и в итоге пошел в авиацию. А недавно сдал экзамены в летную школу в Германии и ближайшие три года проведет в Лейпциге на курсах повышения квалификации. Так что он - настоящий летчик.

- А как он попал на «Минуту славы»?

- Через кастинг. Это была моя идея, чтобы сын попробовал пройти отбор. Игорь показал номер, который мы репетировали с ним еще в детстве, и его пригласили на программу. Несмотря на то что сын уже долгое время не работает с хулахупами, потому что все время уделяет своей профессии, тело его еще помнит наработанные трюки. На отборочном туре Игорь выступал под рок-н-ролл, для полуфинала я поставил ему номер под «Джеймса Бонда», а вот на гранд-финал он уже сам готовил выступление. Знаменитую музыку из фильма «Артист» выбрал он сам.

Игорь разрушил стереотип о женской специфике хулахупов.

Игорь разрушил стереотип о женской специфике хулахупов.

- Теперь в цирк не пойдет работать?

- Думаю, на первом месте у него самолеты. Ему надо выучиться, получить профессию. А продолжатель цирковой династии Буториных у нас есть. Младший сын Никита сейчас выступает вместе с нами. Он и жонглирует, и на гитаре играет, и акробатика у него идет отлично. Мы даже готовим с ним новый номер на «Минуту славы». Это выступление со свободной лестницей, не прикрепленной ни к чему. Но пока этот номер сырой, поэтому раньше времени показывать его не будем. Главное - довести свое умение до совершенства.

- Ваш сын, кроме главного приза в миллион рублей, еще исполнил свою мечту - полетал на настоящем истребителе. Как ему вообще позволили?

- Сам удивляюсь! Если у тебя права на легковой автомобиль, то никто не доверит тебе управлять поездом. Так и здесь. Чтобы получить квалификацию военного летчика, одной недели недостаточно. Но Игорь был счастлив уже оттого, что летал на настоящем военном истребителе.

- Вы знаете, на что потратит миллион рублей, полученный за победу в «Минуте славы», Игорь?

- Думаю, купит себе автомобиль. Игорь живет теперь в Германии, а там даже за хлебом народ на машине ездит. У сына же пока никакого транспорта здесь не было.

Все победители «Минуты славы»

1-й сезон. Аккордеонист Максим Токаев. Миллион ­рублей.

2-й сезон. Акробат Дмитрий Булкин. Миллион рублей.

3-й сезон. Цирковой коллектив «Грация» Миллион ­рублей.

4-й сезон. Акробаты Сергей и Александр Гринченко. Десять миллионов рублей.

5-й сезон. Брейк-данс. Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин. Миллион рублей и килограмм золота.

6-й сезон. Хулахуп - Игорь Буторин. Миллион рублей и исполнение мечты (полет на истребителе).

Чемодан  с миллионом парень получил из рук Владимира Познера.

Чемодан с миллионом парень получил из рук Владимира Познера.

КСТАТИ

Отборы участников нового сезона «Минуты славы» пройдут в Москве (23 июня), Казани (24 июня), Сочи (30 июня), Новосибирске (14 июля) и Санкт-Петербурге (29 июля). Телефон для справок: (495) 646-34-53.