Boom metrics
Спорт24 июня 2012 22:00

Шарапова готова к английской траве

Наша Маша - главная фаворитка стартующего сегодня Уимблдонского турнира
Источник:kp.ru

- На празднование победы в «Ролан Гаррос» времени не было, я сразу же начала готовиться к Уимблдону, - сказала накануне в интервью российская теннисистка Мария Шарапова, и наши болельщики с ней солидарны. Никогда еще не ждали они английский турнир Большого шлема с таким нетерпением.

Две недели назад Шарапова выиграла Открытый чемпионат Франции, теперь она первый номер в рейтинге WTA и первый номер посева в Лондоне, ну и, само собой, главная претендентка на победу на стартующем сегодня Уимблдонском теннисном турнире. Соперницей нашей Маши в первом круге станет бывшая сооте-чественница, а ныне подданная Австралии Анастасия Родионова. Но главным противником Шараповой в первом матче будет не она, а... английская трава. Ведь Уимблдонский теннисный турнир - единственный из всех турниров Большого шлема, который проводится на травяном покрытии.

- Если вы дошли до финала «Ролан Гаррос», переход на траву будет очень сложен, - призналась Шарапова перед стартом. - Это лето получается сверхнапряженным для меня, но я готова к борьбе. Хотя на траве ни разу не играла в этом сезоне.

Маша уже побеждала на Уимблдоне, но это было очень давно - в 2004 году, когда Шарапова была 17-летней восходящей звездой. Восемь лет назад в финале она одолела американку Серену Уильямс. В прошлом году Мария добралась до финала еще раз, но уступила чешке Петре Квитовой. Самое время пополнять коллекцию трофеев.

На вечеринку в честь открытия Уимблдонского теннисного турнира Мария приехала во всеоружии: туфли, сумочка и бриллиантовые сережки.

На вечеринку в честь открытия Уимблдонского теннисного турнира Мария приехала во всеоружии: туфли, сумочка и бриллиантовые сережки.

Фото: АП.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вера и Надежда на лондонское «золото»

Объявлен состав сборной России на Олимпиаде.

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев огласил список теннисистов, которые войдут в состав нашей команды на предстоящей через месяц Олимпиаде в Лондоне. В женской части теннисного олимпийского турнира нашу страну будут представлять Мария Шарапова, Вера Звонарева, Мария Кириленко, Надежда Петрова, Елена Веснина и Екатерина Макарова. В паре сыграют Кириленко с Петровой и Веснина с Макаровой. Светлана Кузнецова, которую не включили в основной состав, в Лондон поедет в качестве запасного игрока. В мужской части турнира за Россию выступят Михаил Южный, Николай Давыденко, Александр Богомолов и Дмитрий Турсунов.