Boom metrics
Звезды25 июня 2012 5:15

Неординарная «Орда»

На ММКФ показали первый российский конкурсный фильм
Источник:kp.ru

«Орда» Андрея Прошкина не похожа на советский исторический фильм, картина сработана по «международным стандартам», с прицелом на зарубежный прокат и с упором на аутентичность. Большая ее часть, как и положено, идет на монгольском языке, а происходящему на экране веришь, даже если хана изображает Андрей Панин, несколько окосевший благодаря гриму.

Изображая Орду местом, куда добровольно не захочешь отправиться в отпуск, Прошкин-младший (его отец — классик советского исторического кино Александр Прошкин, снявший множество качественных лент - от «Михайлы Ломоносова» до «Доктора Живаго»), тем не менее, старается блюсти равновесие и приличия, не впадая в русофильский раж, что вдвойне похвально, учитывая то обстоятельство, что картина произведена компанией «Православная энциклопедия».

Но временами этот солидный, на грани тяжеловесности, фильм не может преодолеть громоздкость своей сценарной конструкции. Авторы как будто не решили для себя что они снимают: то ли историческую фреску, обстоятельно погружающую зрителей в каждодневные ритуалы и особенности политического устройства монголо-татарского ханства, то ли локальную историю о том, как митрополит Алексий (кажется, лучшая на сегодня работа Максима Суханова в кино — без истерики, хлопотания лицом, поистине мирового класса), рискуя собой, отправился в Орду исцелять внезапно ослепшую ханшу Тайдулу (впечатляющая Роза Хайруллина) и поначалу не оправдал возложенных на него надежд, за что и хлебнул по полной (четверть фильма, по старой, доброй, идущей еще от Куросавы и Тарковского традиции разворачивается в грязи и лошадином дерьме).

Хан (Иннокентий Дакаяров) требует, чтобы русский митрополит свершил чудо, заставив его мать прозреть . А иначе грозится на его глазах сжечь Москву.

Хан (Иннокентий Дакаяров) требует, чтобы русский митрополит свершил чудо, заставив его мать прозреть . А иначе грозится на его глазах сжечь Москву.

Если считать центральной именно эту вполне себе увлекательную и поучительную историю (драматург Юрий Арабов, написавший сценарий к фильму Прошкина-старшего «Чудо», продолжает разбираться в ней с теорией и практикой «христианского чуда»: любопытно, что сам митрополит не особенно в него верит, объясняя свои удачи на этом поприще волей случая), то можно сказать, что «Орда» начинается на полчаса раньше, чем следовало и заканчивается на полчаса позже, чем надо. Впрочем, два достойных фильма в одном - это все же намного лучше, чем ни одного.