Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире28 июня 2012 10:00

За золотым руном в экономклассе

Президент Греции полетел за деньгами в Брюссель рядом с простыми пассажирами
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу с исполняющим обязанности премьер-министра Греции Панайотисом Пикраммэносом перед саммитом лидеров ЕС

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу с исполняющим обязанности премьер-министра Греции Панайотисом Пикраммэносом перед саммитом лидеров ЕС

Фото: REUTERS

Президент Греции Карлос Папулиас решил на личном примере показать, как Греция борется с кризисом. На открывающийся в Брюсселе самммит ЕС он отправится из Афин не просто на обычном рейсовом самолете компании Aegean Airlines, а еще и взял билет в самый дешевый эконом-класс.

Конечно, данный жест является, скорее, символичным, но греческому рководству сейчас не позавидуешь. На встрече в Брюсселе будут опять обсуждаться рецепты спасения греческой экономики и борьбы с кризисом в странах еврозоны, а без второй волны финансовой помощи Греция может остаться без средств уже на будущей неделе. Подмога в виде кредита в 130 млрд. евро, обещания о котором были даны еще в феврале, пока запаздывает. К тому же далеко не все в Европе, как, например, канцлер Германии Ангела Меркель, горят желанием вытаскивать Грецию из долговой ямы.

Демонстративность поступка не отицают и в администрации главы государства.- Президент полетит эконом-классом, что должно послужить примером для остальных членов правительства, - подтвердили в пресс-службе Папулиаса и напомнили о его последовательности в этом направлении.

Действительно, для Папулиаса такой жест является далеко не первым. В том самом феврале, когда обсуждался вопрос о кредитовании Греции, он отказался от своей президентской зарплаты, а это ни много нимало, а аж 350 тысяч евро в год. В том, что надо подавать личный пример экономии, главу государства поддерживает и новый премьер-министр страны Антонис Самарас, которого и заменяет Папулиас на саммите из-за проведенной главе правительства офтальмологической операции. Первым же своим решением после приведения к присяге своего кабинета Самарас срезал жалованье министрам на треть.

На то, что демонстративная экономия окажет нужное психологическое воздействие на партнеров за столом переговоров, шансов немного. Для завершения образа борца с чрезмерными тратами Папулиасу надо бы еще и на заседание саммита приехать на трамвае, а не на лимузине. Но на такой шаг он вряд ли решится.