Boom metrics
Экономика29 июня 2012 16:23

Правительство решило: квас и сидр - не алкоголь

Дмитрий Медведев утвердил перечень пищевой продукции

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Напомним: с 1 июля вступает в силу правило, согласно которому все напитки крепостью больше 0,5 градуса (кроме пива) считаются алкогольными и должны обклеиваться акцизными марками. Их запрещается продавать в ночное время - с 23 до 8 часов, а производители обязаны проходить лицензирование.

Эксперты забили тревогу: выходило, что под такие строгости подпадают компании, выпускающие безобидные квас, сидр, медовуху, крепость которых может доходить до 1,2 градуса. Пошли разговоры, что многие производители попросту разорятся.

Сегодня появилась утешительная новость: премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень пищевой продукции, которая содержит больше 0,5% этилового спирта и при этом не относится к алкогольной. В список вошли в том числе квас, сидр и медовуха.

«Мы приветствуем такое здравое решение, теперь не пострадают ни производители, ни потребители», - сообщил «КП» председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

Он также отметил, что, сказав А, властям надо говорить и В: отменить «сухой закон» для тех, кто пьет за рулем слабоалкогольный квас или сидр.

Полный перечень посмотреть можно здесь