Boom metrics
Экономика2 июля 2012 13:11

Правительство сформировало антикризисную «заначку»

Банки и Северный Кавказ получат меньше

Правительство сделало экстренную «заначку» на кризис - 350 млрд руб зарезервировано в бюджете. Это меньше, чем в 2009 году, когда власти ждали второй волны, и меньше радикально - втрое (1,2 трлн тогда).

Расходоваться деньги будут все на те же меры - на поддержку банков, фондовых игроков и других финансовых институтов. Правда, из Резервного фонда могут в случае чего потратить 200 млрд руб на борьбу с безработицей.

Другой статьей расходов идут государственные гарантии - их получают важные для экономики компании, которые сами не в состоянии погасить свои долги. В этом случае компании берут новый долг в баке под госгарантию, а старый реструктуризируют.

На такие мероприятия отведено 494,5 млрд руб. Это больше, чем в 2009 году (правда, тогда, в 2008 году, компании уже получили госгарантии, так что сравнение именно с 2009-м не вполне корректно).

Интересно, что в этой доле денег, предназначенных для северного Кавказа, существенно меньше прежнего (лишь 50 млрд руб), зато больше на гарантии "просто бизнесу" - конечно же, крупному.

В целом пока правительство не видит существенных рисков для экономики - в этом наборе мер нет ничего экстраординарного. Хотя возможно и другое понимание этих цифр: лишних денег попросту нет.