Boom metrics
Звезды3 июля 2012 22:00

Пиво, рулька, Томас Андерс

По случаю Года Германии в России и наоборот телевизионщики проверили на прочность самые устойчивые мифы о немцах
Встреча поп-идола 80-х Томаса Андерса (слева) и русской делегации прошла в теплой, дружественной обстановке.

Встреча поп-идола 80-х Томаса Андерса (слева) и русской делегации прошла в теплой, дружественной обстановке.

Если попросить вас рассказать в двух словах о Германии и немцах, вы наверняка вспомните про пиво и рульку, пресловутый педантизм и тамошний автопром. Может быть, даже поделитесь, в каком возрасте узнали перевод выражения «даст ист фантастиш». Одним словом, выдадите классический набор стереотипов. А ведь как раз стартовал Год Германии в России и России в Германии - чем не повод узнать правду о родине Гете и Бетховена?

В своем документальном проекте «Ахтунг, Руссиш!» собкор НТВ в Германии Константин Гольденцвайг проверил, соответствуют ли действительности самые расхожие наши представления об этой стране. Он понаблюдал за тем, какие открытия делают в Германии несколько специально приглашенных съемочной группой россиян, раньше никогда там не бывавших. Накануне премьеры журналист поделился впечатлениями с «КП».

- У нас и правда полно ложных мифов о немцах?

- Вот пример: один из героев фильма Анатолий работает в России поваром в немецком ресторанчике. Для него немецкая кухня - это стандартный набор: рулька, колбаски, сосиски, кислая капуста. И тут он приезжает в Берлин и видит, что любимое блюдо рядовых берлинцев - это... турецкий кебаб. У него вопрос: почему?! А потому что много турок. Мы шагнули чуть глубже и посмотрели, как относятся к этому немцы. А относятся они с симпатией и аппетитом. 50 лет назад первые гастарбайтеры приехали в Германию восстанавливать страну. И страна до сих пор к ним относится с уважением. Анатолий был удивлен.

Или вот другой гость из России, Андрей. Он любит военные реконструкции и уверен, будто немцы - очень воинственная нация. И тут он оказался в гостях у группы Scorpions. Музыканты рассказали, как посетили Волгоград с концертом - в городе, где когда-то воевали их деды, и посетили немецкую школу. Дети спели для них на немецком Wind of Changes - песню Scorpions, которая стала символом мира. Такие вещи разбивают предрассудки в пух и прах. А другие, наоборот, убеждают наших российских героев в верности их мифов о Германии. И самое интересное тут наблюдать за реакцией обычного человека.

- Вы несколько лет работаете в Германии. Сделали какие-то открытия во время съемок или все и так про них знали?

- Никогда не снимал немцев так дотошно - я ведь новостной репортер, и главным до сих пор была скорость. Есть, согласитесь, миф, что у них нет чувства юмора. А наш сериал довольно ироничен. И какие бы «провокации» мы ни устраивали, у немцев всегда хватало юмора нас понять. Ни у кого - от немецких знаменитостей до военных бундесвера и серьезных историков - не возникало кислой мины: мол, что за юмореску вы про нас снимаете. Вот эта самоирония была для меня совершенно удивительной.

- В отношениях двух стран много весьма сложных тем. В конце концов именно с Германией мы воевали в последний раз...

- Возможно, нам придется услышать упреки, что в фильме мы мало говорили о Первой и Второй мировых, о новейшей истории отношений России и Германии. О Канте, Гете, Бахе, Бисмарке - этот список бесконечен. Но информации о них как раз немало. Мы же хотели показать сегодняшнюю Германию, которая простому человеку едва ли доступна, если он в ней не живет. И сделать это не глазами журналиста, а обычного россиянина.

- Как насчет поговорки: «Что русскому хорошо, то немцу смерть»?

- Не так это! Я имел возможность в этом убедиться. Да, мы совершенно разные. Но как нас, русских, интересует сумрачный немецкий гений, так их - загадочная русская душа. Говорят, что мы - два народа-антипода. Но эти антиподы великолепно складываются вместе, как два куска пазла.

КСТАТИ

Какие мифы проверят на прочность

- В Германии нет плохих машин.

- Они и дня не мыслят без кружки доброго пива и рульки.

- Педанты!

- Немцы весьма раскованны, ведь недаром так славится тамошнее порно.

- Немцы - самая воинственная нация.

«Ахтунг, Руссиш!» По пятницам, ночь. НТВ