Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика5 июля 2012 14:45

В «ИНКОМе» искали деньги опального олигарха Андрея Бородина

Следователи продолжают собирать доказательства махинаций бывшего главы Банка Москвы, скрывающегося в Лондоне

В четверг рано утром в центральный офис столичной корпорации «ИНКОМ», которая занимается недвижимостью, нагрянули полицейские с автоматами. В здание на Олимпийском проспекте следователи МВД России пришли, чтобы допросить одного из акционеров компании Константина Попова. До 2010 года он возглавлял ревизионную комиссию Банка Москвы. Как известно, бывшее руководство этого банка подозревают в масштабных хищениях.

- Визит правоохранительных органов в наш офис не связан с ее деятельностью, - пояснил Антон Гололобов, глава пресс-службы корпорации «ИНКОМ».

- Он имеет прямое отношение к судебному разбирательству по делу Банка Москвы, длящемуся уже несколько лет. В рамках следственных действий сотрудники МВД опрашивают всех, кто был так или иначе связан с данной финансовой структурой. Мы сотрудничаем со следствием.

В последние дни следователи проехались по домам и квартирам многих бывших топ-менеджеров банка, а также провели обыски в офисах нескольких компаний. Следователи подозревают, что бывшие руководители банка выводили средства в офшоры.

Так, по одной из версий, в 2009 - 2010 годах топ-менеджеры кредитной организации заключили более 300 фиктивных договоров с фирмами-однодневками. Деньги выводились по простой схеме. Подставная компания на бумаге покупала валюту в банке (обычно на приличную сумму - от миллиона долларов или евро), а через несколько дней продавала всю сумму банку по более высокой цене. Излишки оставались на счетах неизвестных лиц в офшорах. Ущерб от этих «конверсионных» операций, по оценкам следствия, может составить около 1 млрд. рублей.

Кроме того, следователи ищут имущество бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который сейчас скрывается от правосудия в Лондоне. По одной из версий, корпорация "ИНКОМ" может управлять российской недвижимостью Бородина - опять же через офшорные фирмы.