Boom metrics

Рекордные ливни на Кубани: Откуда над Черным морем взялся такой водопад?

Разбираемся вместе с метеорологами в причинах стихийного бедствия

На Геленджик, Крымск и Новороссийск вылилось огромнейшее количество воды - это факт. Но откуда ее столько в небе над Черным морем? Метеорологи и сами ломают головы: в Росгидромете собирали совещания, анализировали, что же произошло. Пока объяснение такое:

Стихийное бедствие на Кубани унесло жизни 171 человека.

Множество домой по-прежнему остаются затопленными водой, люди продолжают искать своих близких

- Над западным участком Черноморского побережья образовался мощный и при этом очень компактный циклон, - растолковывает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Скажем, в Москву дожди приносят циклоны с Атлантики - они очень большие, размытые, идут широким фронтом. А тут вся энергия атмосферного вихря была собрана в небольшой «кулак» из кучевых облаков.

Циклон зародился еще в начале прошлой недели, за несколько дней воронка в атмосфере успела раскрутиться до большой высоты:

- Поначалу мы думали, что кучевые облака достигают высоты 9 км, что тоже много, - обычно бывает от полутора до пяти километров, - продолжает Позднякова. - Но оказалось, что они были и в 14 км от земли! Процесс развивался так же, как в Юго-Восточной Азии в сезон дождей.

Сыграли свою роль и рельеф местности (в горах воздуху некуда деваться - он поднимается вверх, а не растекается вширь), и насыщенность воздуха черноморской влагой, и большой контраст температур: над морем воздух был прохладный, около +20 градусов, над сушей - выше +30.

«Это способствует сильной турбулентности и завихренности воздушных потоков, а также большой влажности воздуха, - комментирует директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Все эти факторы способствовали так называемой взрывной конвекции. И на небольшом пространстве выпали дожди необычайной интенсивности».