
Фото: REUTERS.
Выступая на экономическом форуме в Токио, директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Фонд снижает прогноз на развитие мировой экономики, и подчеркнула, что во многом беды мировой экономики вызваны кризисом в Европе, для решения которого Евросоюз делает, по ее мнению, недостаточно.
Кристин Лагард считает меры по оказанию помощи Испании и Италии, принятые на недавнем саммите в Брюсселе, правильными и своевременными, но считает, что их явно недостаточно. По мнению директора-распорядителя МВФ, для того, чтобы закончить «архитектурную работу по оформлению еврозоны, кроме фискального союза, необходим и союз банковский».
Г-жа Лагард также полагает, что Европа недостаточно энергично, целенаправленно и регулярно проводит принятые решения в жизнь.
В МВФ уверены, что в значительной мере борьбу Брюсселя с кризисом ослабляет отсутствие единства в рядах Евросоюза по вопросам стратегии и тактики этой борьбы. К уже ставшим привычными противоречиям между Германией и рядом других членов еврозоны (Франция, Италия и Испания) в последние дни добавился пока только разгорающийся «бунт на корабле» маленькой Финляндии, кстати, одной из немногих европейских стран с наивысшим кредитным рейтингом «ААА».
Министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен, как пишет The Times, неожиданно для руководства ЕС заявила, что Хельсинки скорее оставит зону евро, чем будет продолжать оплачивать долги ее проблемных членов.