Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 июля 2012 15:35

«Бурановские бабушки» принесли на могилу Зыкиной букет ромашек

Вчера легендарный коллектив из Удмуртии посетил Новодевичье кладбище, чтобы поклониться своей крестной [видео]
Людмилу Зыкину бабушки считают своей крестной матерью, хотя виделись всего один  раз - незадолго до смерти певицы.

Людмилу Зыкину бабушки считают своей крестной матерью, хотя виделись всего один раз - незадолго до смерти певицы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Да это же Бурановские бабушки", - не верили глазам те, кто пришел на Новодевичье, узнав в колоритной группе лауреатов Евровидения. С букетом ромашек бабушки направлялись к могиле народной артистки СССР Людмилы Зыкиной. Десять дней назад здесь был установлен бронзовый памятник. Постояв в задумчивости, бабушки прибрали могилу и зажгли свечки.

- Да-а, красивое кладбище, но могло быть и поскромней, - сделала вывод за весь коллектив одна из солисток Галина Конева. - Здесь не столько память, сколько музей. Слава преходяща, сегодня есть, а завтра - фюить.

Людмилу Зыкину бабушки считают своей крестной матерью, хотя виделись всего один раз - незадолго до смерти певицы. Но тосковали по ней как по близкому, дорогому человеку. А случилось это знакомство накануне 80-летия Людмилы Георгиевны. Она пригласила на свой юбилейный концерт. Песни кубанского казачьего хора она слышала не раз, как и хор имени Пятницкого...

"Надо бы пригласить таких артистов, которых я еще не знаю, ну чтобы это был обязательно фольклорный коллектив", - попросила Зыкина своего директора Ксению Рубцову. И Ксения позвала мало кому известных тогда "Бурановских бабушек".

- Это была чистая авантюра - куда ж они поедут из своего Буранова? Но приглашение мое приняли с радостью и через два дня у меня уже была фонограмма песни Людмилы Георгиевны "Снег-снежок", которую бабушки исполняли на удмуртском языке. Такой оперативности от московских артистов не добьешься. Привезли они Людмиле Георгиевне в тот раз подарки: мед, соленья, шерстяной пояс, связанный собственноручно. Людмила Георгиевна очень любила соленые рыжики. А в Удмуртии этих рыжиков, хоть объешься, и бабушки для нее заготовили несколько баночек.

Эта встреча была искренней, ненаигранной и всех тронула. А для них Зыкина была эталоном народный песни.

Мы поинтересовались, как поживают бабушки после триумфа на "Евровидении"? Оказывается, за это время, они уже несколько раз побывали в Москве, в Новосибирске и Риге, Юрмале, Питере, Ярославле, не говоря о гастрольных поездках по родной Удмуртии. Сейчас направляются в Витебск на "Славянский базар", хотя говорят, что пора бы домой - к огороду, хозяйству, ульи полны меда, надо качать.