Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Эхо бедствия на Кубани: Ждать ли погодных катаклизмов в других регионах России?

Аномальная стихия на юге страны унесла больше 170 жизней. Какие еще капризы погоды прогнозируют метеорологи? [видео]
Волна рушила дома, унося с собой целые семьи...

Волна рушила дома, унося с собой целые семьи...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

О сильнейших ливнях и возможном наводнении на Черноморском побережье специалисты Росгидромета предупреждали заранее. Но в прогнозах и штормовых предупреждениях, которые накануне трагедии шли одно за другим, нет ни слова о том, что на Кубань выльется рекордное количество воды, которое привело к разрушениям и жертвам, погубив больше 170 человек.

300 мм осадков за одни сутки - подобного «водопада» не бывало ни разу за всю историю метеонаблюдений в России. «Столько осадков характерно для экваториальной и тропической зон, но не для Кубани. Это почти полугодовая норма для данного района», - говорится в официальном заключении Росгидромета.

Климатологам еще предстоит разобраться, что привело к катаклизму: фатальное стечение обстоятельств, последствия глобального потепления?..

- С точки зрения метеорологии ситуация уникальна, еще не одну диссертацию по этой теме защитят, - признает ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков.

Но все же аномалии потому так и называются, что случаются крайне редко. Многие погодные напасти можно если уж не предсказать с точностью до дня, то хотя бы оценить их вероятность в том или ином регионе. В долгосрочном прогнозе Гидрометцентра России на это лето есть следующие предостережения. В Центральном, Южном, Приволжском, Уральском федеральных округах с июля до сентября повышенная пожароопасность. До конца июля аномально жарко может быть на востоке Северо-Западного и севере Приволжского федеральных округов (Петрозаводск, Киров, Пермь, Казань), а в августе - на большей части Уральского округа и северо-востоке европейской части России (Архангельск, Сыктывкар, Пермь, Киров, Екатеринбург).

А что с черноморскими курортами? Синоптики говорят, что отказываться от путевок не надо - повторение кубанской трагедии маловероятно: слишком многие факторы должны совпасть снова. Тем более что основные наводнения произошли вдали от курортов.

В июле и августе погода там, согласно прогнозу Гидрометцентра, будет чуть теплее климатической нормы (а значит, в Сочи, Анапе и Геленджике можно рассчитывать на +28...+29 градусов в среднем). В августе еще и дождей обещают меньше, чем обычно. В общем, есть надежда, что погода наконец-то порадует отдыхающих. «С начала лета на Черном море температура часто оказывалась ниже нормы, в июне в Сочи нередко было прохладнее, чем в Петербурге», - делится Заводченков.

Сентябрь на наших курортах обещают необычно теплый, но дождливый. Опять же: речь о прогнозе средней температуры и общего количества осадков. Вполне могут быть дни и очень знойные, и не по-пляжному прохладные, и с сильными дождями. Погоду конкретного дня метеорология способна предсказать за 5 суток (см. рубрику «Полезные ссылки»).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Сайт Гидрометцентра России, где публикуются предупреждения об опасных погодных явлениях на территории России: meteoinfo.ru Штормовые предупреждения ищите в разделе «Прогнозы. Экстренная информация» (meteoinfo.ru/extrainfopage). Кстати: так называют срочные сообщения не только о шторме, но обо всех погодных опасностях - аномальной жаре или холоде, ливнях, ураганах...

Сайт Краснодарского краевого гидрометеоцентра с прогнозом погоды на курортах Черного и Азовского морей, температурой воды: kubanmeteo.ru

Сайт Всемирной метеорологической организации с прогнозом погоды по всему миру от официальных метеослужб каждой страны (пригодится, если едете в отпуск за границу): wmo.int

КСТАТИ

И в райских краях бывают ураганы...

А теперь о том, какие природные опасности характерны для любимых российскими отпускниками пляжных курортов. Рассказываем о них вовсе не для того, чтобы напугать туристов - мол, тут трясет, тут заливает, куда ж ехать-то? Обычно в этих местах стоит райская солнечная погода - на то они и курорты! Но все же особенности климата и географии полезно учитывать, выбирая место для вояжа.

Турция и греческие острова. Находятся в сейсмически опасной зоне. Этим летом у берегов Бодрума, Родоса и Крита случилось несколько землетрясений. Небольших, без жертв и разрушений. Но в приморских гостиницах толчки ощущались. Нередко трясет и Италию.

Греция и Испания. В этих странах из-за очень жаркого и сухого климата часто случаются лесные пожары. Этим летом дым уже досаждал жителям и туристам в окрестностях Афин и испанской Валенсии.

Таиланд. Как и во всей Юго-Восточной Азии, здесь бывает сезон дождей, в королевстве в каждом регионе пик ливней приходится на разное время. В Паттайе и на Пхукете это сентябрь - октябрь, на острове Самуи - ноябрь - декабрь. Нормальный сезон дождей в Тае не так уж и страшен, отпускники летают на курорты круглый год. Но вот в прошлом году муссон затянулся аж до зимы - в итоге многие районы страны страдали от наводнения.

В индийском Гоа в отличие от Таиланда в мокрый сезон (июнь, июль, август) льет как из ведра - курорту достается вдвое больше осадков, чем Таю. А вот на Мальдивах сезон дождей - чистая формальность. Короткие дожди идут ежедневно, но тут же все высыхает.

Индонезийский остров Бали находится в «огненном поясе» Земли - зоне, где чаще всего случаются землетрясения. В июне Индонезию трясло несколько раз, но без жертв и разрушений. В 2004 году именно после землетрясения у индонезийского острова Суматра страшное цунами обрушилось на Таиланд, Индию и Шри-Ланку.

Карибы. В отелях и ресторанах Кубы, Доминиканы и мексиканского Канкуна не зря на видном месте висят памятки: «Как себя вести во время урагана». В тропической части Атлантического океана за год возникает 7 - 8 ураганов, впрочем, далеко не все обладают разрушительной силой.

ВАЖНО!

5 вопросов о трагедии

Почему это произошло?

Географическое расположение Крымска + погодные условия - это сочетание стало роковым. Как рассказал депутат Госдумы Иван Демченко, семья которого живет в том районе, как, впрочем, и он сам: «Дождь шел такой, что дальше метра ничего не было видно. За историю Кубани такого дождя не было. Площадь сбора воды больше 100 кв. км, разность высот очень большая». Представьте, сколько воды собралось на этой поверхности, если на каждый квадратный метр выпало 300 мм осадков. Предыдущие дожди напитали почву. Вода, идя с гор, смывала верхний слой земли, забирая его с собой, а вырвавшись на равнинный участок, замедлила скорость. На равнине ее догоняла другая вода с гор. Образно говоря, один слой наплывал на другой, что и породило большую волну.

Почему столько жертв?

Огромную роль сыграло ночное время катастрофы, люди спали. Но есть и еще нюансы, проистекающие из нашего менталитета. Пожалуй, лучше всех на этот вопрос ответил тот же Демченко: «Каждый год этот район топит. Частично. Эта речка, если дождь приличный в горах, выходит из берегов и по своему руслу затапливает все дома. Где-то на 20 - 30 сантиметров, где-то в подвалы попадает».

То есть ситуация была привычна. Необычными оказались масштабы.

Почему не сработала система оповещения?

Местные власти говорят, что пытались оповестить людей путем рассылки SMS, бегущей строки по ТВ, включением сирен и подворовым обходом. Часть мер оказалась неэффективной, другую часть не удалось провести полностью из-за дефицита времени, а про часть, наверное, просто соврали. Глава МЧС Владимир Пучков признал, что система оповещения «сработала не в должной мере». Возможно, частично причина еще и в том, что народ либо не обращает внимания на предупреждения, либо не знает, как действовать.

Как власти помогут пострадавшим?

Утратившим имущество сразу выплатят по 10 тысяч рублей. Из краевого бюджета выделят еще по 50 тысяч пострадавшим на каждого члена семьи, а из федерального - по 100 тысяч на каждого члена семьи. Семьи погибших получат по 1 миллиону рублей из федерального бюджета плюс еще по 1 миллиону от краевых властей. Оставшимся без крова государство предоставит жилье - по метражу не меньше того, что было.

Как мы можем помочь?

Можно обратиться в пункты сбора, организованные по линиии МЧС Россоюзспас, тел.: 8-926-012-09-88.

Или в следующих городах:

Москва, проспект Вернадского, 78, (495) 433-95-57.

Ростов-на-Дону, площадь Гагарина, 1, 8-928-296-41-62.

Сочи, ул. Пластунская, 151А, (8622) 68-02-02.

Краснодар, ул. Рашпилевская, 321/1, 9-903-450-89-36.

Пункты сбора вещей можно найти в Интернете, они работают практически в каждом крупном городе.

В администрации Крымска говорят, что больше всего пострадавшим нужны стройматериалы, мебель, холодильники, стиральные машины, микроволновки. А также предметы гигиены и продукты с длительным сроком хранения.

Александр ГРИШИН.

ФОТОГАЛЕРЕЯ