Первые уже лет 20 таким образом незатейливо добывают хлеб, вторым надо чем-то занять свой рот.Но за последние год-два, путешествуя по странам СНГ, я стал понимать, что размышления эти - не просто жвачка для ума, они действительно имеют силу. Слова о «славном будущем новой Российской империи» на просторах бывшего СССР имеют удивительный эффект.
На Украине, например, очень хорошо запомнили политолога Леонтьева, который, будучи как-то не в духе, просто отказал незалежной в праве называться страной. Имперцем Жириновским вообще пугают детей почти по всей Средней Азии...
Наши несчастные дипломаты в этих странах напоминают детей, кропотливо строящих песочные замки добрососедства на песке. Эти замки живут ровно до той секунды, пока какой-нибудь скучающий по империи политик (а таких у нас процентов 99) не расскажет о том, каковы, по его мнению, планы России на ближайшие сто лет. В стиле - вот это присоединим, а вот это не станем...
И когда кто-то при мне начинает рассуждать о воссоздании СССР или рисовать на глобусе альянсы или будущие мировые войны, мне хочется дать человеку успокоительное.
Пора России повзрослеть (а это подспудно, кстати, и происходит), пора перестать пугать соседей бесконечными воспоминаниями о своем величии и наконец заняться собой. Коль скучно некоторым жить без некой сакральной национальной идеи - давайте украсим священным знаменем борьбу с коррупцией. Коль нельзя жить без врага - давайте повоюем с национальной нетерпимостью. Коль нужен друг - давайте поможем Российской армии и флоту.
Давайте говорить о том, что можно сделать сегодня. В крайнем случае завтра. Как, кстати, поступают хотя бы нынешние лидеры мирового прогресса США и Китай. Они не ищут друзей, не обсуждают до хрипоты национальную идею - они просто заняты делом.