Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт13 июля 2012 17:05

Капелло сбережет России 2 миллиона евро

Итальянский специалист готов возглавить сборную нашей страны за зарплату 5 миллионов евро в год, его предшественник зарабатывал 7 миллионов.

Фабио Капелло, который в четверг прилетал в Москву для переговоров с руководством РФС, похоже, является наиболее вероятным кандидатом на пост главного тренера нашей сборной. Поиск кандидатов идет в режиме цейтнота. Учитывая, что уже в сентябре сборной России предстоит начать борьбу в отборочном турнире ЧМ-2014, министр спорта Виталий Мутко настаивает на том, что новый тренер должен быть найден не позднее 17 июля.

Судя по тем деталям переговоров, которые просочились в СМИ, Капелло является идеальным кандидатом. Во-первых, по словам вице-президента РФС Никиты Симоняна, Фабио готов переехать в Россию на постоянную работу. В то время как его предшественники Гус Хиддинк и Дик Адвокат жили в Голландии, а в Россию наведывались лишь на сборы и на просмотр матчей футбольного тура.

Во-вторых, Капелло берется вкалывать за меньшие деньги: итальянец просит 5 миллионов евро. Для сравнения зарплата Дика Адвоката составляла 7 миллионов.

Капелло в считанные часы удалось обаять и российских футбольных руководителей, и придирчивых болельщиков.

Капелло в считанные часы удалось обаять и российских футбольных руководителей, и придирчивых болельщиков.

Наконец, фронт работ, за который Капелло готов взяться, гораздо шире. Он будет не только отвечать за результат (Россия должна завоевать путевку на чемпионат мира), но и строить новую сборную к домашнему чемпионату 2018, готовить российских тренеров, заниматься просветительской работой в клубах.

Предполагается, что помощниками Фабио станут Игорь Шалимов и Дмитрий Аленичев. Последний, кстати, успел поиграть под руководством Капелло в "Роме". Практика, когда к звездному иностраному специалисту в учение отдают молодых местных помощников зарекомендовала себя во многих странах. Так страна-работодатель не только получает нужный сиюминутный результат, но и приобретает собственные квалифицированные кадры, способные приступить затем к самостоятельной работе.

Если не произойдет форс-мажорных событий, то уже в начале следующей недели контракт с Капелло может быть подписан.

ИЗ ДОСЬЕ"КП

"Фабио Капелло родился 18 июня 1946 года. За время карьеры игрока защищал цвета таких клубов, как "Рома", "Ювентус", "Милан", провел 32 матча за сборную Италии. Играл на позиции полузащитника.

Тренерскую карьеру начал в 1987 году в "Милане" в возрасте 39 лет.

В качестве тренера возглавлял испанский "Реал", итальянские команды "Ювентус", "Милан", "Рома". Каждая клубная команда, с которой работал Капелло, становилась чемпионом своей страны. Всего же за 16 лет работы главным тренером Фабио выигрывал национальные чемпионаты Испании и Италии семь раз.

Последним местом работы итальянца стала сборная Англии. Он подписал контракт с британцами 14 декабря 2007 года после того, как родоначальники футбола не сумели отобраться на чемпионат Европы-2008. Под его руководством англичане пробились в финальную часть чемпионата мира-2010, но в 1/8 финала уступили Германии. Затем он вывел сборную Англии на Евро-2012, но в феврале ушел в отставку в знак несогласия с решением футбольной ассоциации Англии, лишившей капитанской повязки Джона Терри из-за неосторожных высказываний последнего.

Капелло женат на своей школьной подруге Лауре. Сын Фабио - Пьерфилиппо, работает агентом своего отца.