Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Глава МЧС Владимир Пучков: «Склады переполнены. Прошу гуманитарную помощь не отправлять»

Вчера в Крымске прошло селекторное совещание по ликвидации последствий наводнения
Спасибо людям, которые откликнулись на чужое горе, - в Крымск пришло много гуманитарки.

Спасибо людям, которые откликнулись на чужое горе, - в Крымск пришло много гуманитарки.

Вчера в Крымске прошло селекторное совещание по ликвидации последствий наводнения, на котором глава МЧС Владимир Пучков заявил, что населению пострадавшего города и соседних районов на данный момент гуманитарная помощь уже не требуется.

- В настоящее время у нас есть восемь базовых складских помещений, которые переполнены. Я выражаю слова благодарности за гуманитарную помощь, однако попрошу отказаться и не отправлять ее в Крымск.

По словам Пучкова, множество гуманитарных конвоев еще в пути.

Кроме того, МЧС собирается расширить свою спасательную группировку. Спасатели уже едут в Крымск.

1160 специалистов МЧС прибывают в Крымский район для очистки пострадавших от наводнения домовладений от мусора и грязи.

Также уже в начале этой недели в Крымск должны прибыть военные - до 5 тысяч человек.

По данным МЧС, сейчас в районе бедствия работают 246 групп, которые занимаются оценкой ущерба, и через 2 суток эта работа будет завершена. Министр отдельно обратился к представителям Федеральной миграционной службы (ФМС) и попросил увеличить число своих сотрудников, которые восстанавливают пострадавшим паспорта бесплатно и по упрощенной схеме.

КСТАТИ

В Геленджике частично разрешили купаться - открыты 16 пляжей из 64. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил вчера, что число пляжей, доступных для купания, будет больше, после того как их проверят на санитарную безопасность, изучат пробы воды. А пока, как сообщает «Интерфакс», Онищенко рекомендует принимать воздушные процедуры: «Геленджик дает прекрасную возможность не только водные, но и воздушные процедуры принимать. Если вы не выполните план по количеству ныряний, ничего страшного».