Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество18 июля 2012 22:00

Золушка с втулкой ищет принца с болтом

Сегодняшний выпуск - о гигиене. Ведь без нее никуда, особенно летом
Творцы этой дурнопахнущей рекламы в Перми совсем не думали о гигиене. Как быть, если ключ потеряется?! (Сюжет О. Валерьева.)

Творцы этой дурнопахнущей рекламы в Перми совсем не думали о гигиене. Как быть, если ключ потеряется?! (Сюжет О. Валерьева.)

Люди больше потеют - кто в офисах, кто на пляже; больше путешествуют, порой неделями не имея возможности помыться; на курортах (по наблюдениям ученых) возрастает количество случайных половых связей... Без гигиены летом было бы страшно жить!

Итак, сегодня на повестке дня - гигиена и средства ее поддержания. Каверзный вопрос предлагает нам С. Хольнов из города Люберцы, ставший счастливым обладателем рулончика туалетной бумаги «ИМПЕРАТОРСКАЯ» (произведена в Курской обл., село Рышково). «Что, императоры действительно использовали бумагу? Была ли она гербовая?» - интересуется пытливый читатель. Мы, конечно, со свечкой не стояли, но вот что про давние времена пишет классик, причем в стихах: «Окружен рабов толпой,/ С грозным деспотизма взором,/ Афедрон ты жирный свой/ Подтираешь коленкором;/ Я же грешную дыру,/ Хоть и морщусь, паклей тру». (А. С. Пушкин.)

Коленкором называли персидскую или индийскую хлопчатобумажную материю тонкой выделки (с пропиткой ее использовали и для книжных переплетов) - неплохой вариант для богатых владельцев жирных чресел. А пакля была доступнее для среднего класса. Совсем бедные использовали лопухи. Не иначе как в память о своем деревенском детстве нынешние производители выпускают бумагу «ЛОПУШОК» (в Тюмени и Раменском).

Бумажники почему-то любят давать всякие игривые названия своей продукции, типа демонстрируя чувство юмора. Пипифакс «ПОПКИНА РАДОСТЬ» производится в Красноярске одним тамошним ООО и в Краснотурьинске неким ЧП (образцы прислала Л. Алимова из Находки). Кто у кого спопугайничал креативную идею, не знаю.

Упаковка туалетной бумаги «СНЕЖОК (индивидуальный)» (делают в Екатеринбурге, прислала Юлия) почему-то сплошь изукрашена кактусами в горшках. Горшки хоть и цветочные, но, может, и в тему. Но кактусы-то тут при чем?! Вот у белорусской бумаги «МЯГКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ» есть смысл - на обертке изображен симпатичный рыжий котенок (прислал А. Субботин из Гродно). Хотя после использования киса будет выглядеть менее симпатично...

Если одни специально пытаются юморить, некоторые и не пытаются, а выходит. «Бумага гигиеническая крашенная розовая», которую выпускают в Молдове, называется «ЗОЛУШКА С ВТУЛКОЙ» (прислал А. Кику, Кишинев). Ну какому принцу захочется иметь дело с такой «Золушкой»? Из других средств гигиены - губка с загадочным названием «КАЙФУШКА» (прислала Н. Орлова, Москва). Хотя на упаковке написано «для всех», с трудом представляю, кто бы мог кайфовать от обыкновенного поролона. Вот губка польского производства «СУПЕР БАБА» («Super BABA)» - другое дело! Баба с такой губкой гостей на скаку остановит, в горящую кухню войдет! Под тем же названием, кстати, выпускаются и мешки для мусора. Круто! Зато на упаковке мусорных мешков «НОВИНКА» российского производства указано: «Аромат бесплатный» (прислали Юля и Ирина, Москва). Ну да, постоит в тепле под мойкой суток трое, и аромат, несомненно, появится...

Есть интересные предметы гигиены и для мужчин. Это «ГЕЛЬ ДЛЯ ДУША МУДС» от очень любимого нашей рубрикой турецкого производителя «Дуру». Кто бы спорил, разумеется, ухаживать надо за всеми частями тела... Имеется также «МАСЛО ГЕЯ» производства Словении - именно так у нас на ценниках обозначена продукция под маркой «GEA».

Пишите нам, присылайте в рубрику свои сюжеты (удобнее всего это сделать по электронной почте), и мы еще не раз вместе посмеемся!

Почему два столь разных товара оформлены одинаково? Видимо, потому, что они тесно связаны друг с другом... пищеварительным трактом! (Прислала Екатерина Володина.)

А это город Брянск. Здесь даже собаки заботятся о красоте когтей, поэтому с ночи занимают очередь на педикюр. (Наблюдение А. Михайленко.)

КСТАТИ

По тому, как организована работа общественных туалетов, можно судить о многом - об уровне жизни, об общей культуре, о чувстве юмора, наконец. Или его отсутствии. Вот несколько примеров.

Единственный в своем роде специализированный туалет замечен в Краснодаре. Он гостеприимно распахивает свои двери для коммунаров, а вот представителям иной политической ориентации здесь не очень-то рады - опасаются, что те подмочат репутацию заведения. (Прислала О. Горобец.)

А это город Анапа. В интересное место посылают испытывающих нужду. Закрадывается смутное сомнение: что именно погубило «Титаник», кто и чем его залил? (Прислал В. Чернов.)

О практичности и экономности прибалтов все наслышаны. Вот и это кафе-сортир на пляже в Дзинтаре (Юрмала) - очередное доказательство... (Сюжет Елены Щуповой.)

Автомобильная трасса неподалеку от Челябинска. Сколько вот таких же покосившихся неказистых будок понаставлено на обочинах российских дорог! Но, когда люди проявляют творческую фантазию, хочется присесть, помедитировать, испытать чувство гордости за державу. Или хотя бы облегчение! (Сюжет В. Зенина.)