Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество18 июля 2012 22:00

Гитлер хотел убить Черчилля шоколадкой

Фашисты планировали подложить бомбу в столовой британского премьера

За два года до разгрома во Второй мировой войне гитлеровцы готовили для британского премьера «сладкую смерть». Немцы соорудили мини-взрывчатку, запрятали ее в элитной шоколадной плитке Peter's Chocolate и для достоверности даже покрыли слоем настоящего шоколада.

А дальше немецкие агенты должны были пронести лакомство в столовую, где обедали сэр Уинстон и военное руководство Британии. При попытке отломить дольку прозвучал бы взрыв и убил всех, кто находился рядом.

Не факт, что сэр Уинстон был сластеной. Но сигару ему немцы подсунуть не сумели.

Не факт, что сэр Уинстон был сластеной. Но сигару ему немцы подсунуть не сумели.

Но план Гитлера сорвала британская контрразведка МИ5. Ее тогдашний шеф лорд Виктор Ротшильд полагал, что подобные опасные «сладости» немцы могут использовать и против простого населения. Поэтому в секретном письме от 14 мая 1943 года велел работавшему с ними художнику Лоуренсу Фишу нарисовать плакат, предупреждающий людей о коварных плитках.

«Мы получили информацию о том, что враг использует замаскированную под шоколад бомбу, сделанную из стали с очень тонким покрытием настоящего шоколада. Она завернута в обычную черную бумагу с золотым тиснением Peter's», - писал Ротшильд Фишу. Именно это письмо и нашла сейчас вдова художника Джин Брэй, решив рассказать миру о неизвестной странице истории.