Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика19 июля 2012 17:00

Владимир Путин - лидерам партий: Думайте о благе народа, а не о групповых интересах!

Президент не исключает отмены в будущем уголовной ответственности за клевету
В Кремле состоялась встреча президента Владимира Путина и руководителей парламентских фракций Госдумы.

В Кремле состоялась встреча президента Владимира Путина и руководителей парламентских фракций Госдумы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Свою первую после инаугурации встречу с лидерами думских фракций Владимир Путин открыл с печальной темы – покушения на мусульманских религиозных деятелей в Казани.

- Только что разговаривал с директором ФСБ, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти, изобличить и наказать преступников, - заявил президент, подчеркивая, что этот теракт показывает, что ситуация в стране далека от идеальной. - Все политические силы страны, которые заинтересованы в укреплении единства российского государства в том, чтобы на нашей земле был порядок, чтобы люди могли спокойно жить, все мы должны самым внимательным образом анализировать ситуацию в стране и, принимая политические решения, всегда думать о благе народа, а не о корпоративных или групповых интересах. И если думать о партийных интересах, то только во вторую, в третью, в четвертую очередь. Это серьезный сигнал…

Подводя итоги весенней сессии Госдумы, которую спикер Сергей Нарышкин окрестил «сессией политической модернизации», Владимир Путин позитивно оценил принятые депутатами законы (многие из которых были, напомним, весьма нашумевшими – к слову, та же статья об уголовной ответственности за клевету, штрафы за нарушения на митингах или закон об «иностранных агентах»).

- Все, что происходит, вызваны меняющимися реалиями нашей жизни. Повторю еще раз: считаю, что все, что было сделано, верно, нужно, чтобы принятые решения получили свое адекватное воплощение в жизнь и принятые законы были наполнены цивилизованной правоохранительной практикой, основанной на законах Российской Федерации, - подчеркнул глава государства.

И отдельно остановился на бюджете. Главное – без популизма и голых обещаний!

- Прошу вас не впадать ни в какой популизм. Раздуть сегодня необоснованно расходы - крайне опасно, потому что завтра это может привести к тому, что нам нужно будет их резко сокращать, - напомнил он.

- Мы не собираемся спекулировать и позволять себе лишние расходы. До сих порзависим от нефти и газа, должны подходить к бюджету с холодной головой, - заверил в ответ лидер фракции единороссов Андрей Воробьев. И предложил помощь «Единой России» в реализации социальных предложений Путина, озвученных им в предвыборных статьях и майских указах.

А Геннадий Зюганов следом привел статистику: все ответственные за последние ЧП («Булгария, Саяно-Шушенская ГЭС, шахта Распадская, Крымск), за исключением владельца «Хромой лошади», отделались легким испугом.

- Закон «О политических партиях» превратил нашу систему в винегрет. А заткнуть рот большим штрафом – это контрпродуктивно, - громыхал вождь коммунистов, заметив, что он – тот самый «экземпляр», который уже прошел через такие штрафы.

- Вы не экземпляр, Геннадий Андреевич, а наш товарищ, - улыбнулся президент. – Думаю, вы со мной согласитесь, что если нам не хватает пока общей культуры, нравственных и моральных ограничений, то они должны быть обязательно, в том числе, и морально-правовые. Я не считаю, что это избыточно - то, что у нас сделано, но по мере того, как в обществе будут выстраиваться принципы взаимоотношения друг к другу в различных сферах деятельности, я думаю, что мы, может быть, подойдем к тому, что все это отменим. Давайте посмотрим, как будут работать эти законы. Ничто не является железобетонным, посмотрим, как они будут работать в жизни.

Сергей Миронов предложил президенту воссоздать центры политических дискуссий – по примеру бывших советских домов политпросвещения.

- На улице собирать людей неправильно. Нужно дать народу площадку! – агитировал лидер «Справедливой России».

- Можно предусмотреть расходы в бюджете на аренду этих помещений. Однако это недешево. Но в целом, хорошая идея, - согласился Путин.

Однако против неожиданно восстал Владимир Жириновский.

- Туда вся Болотная придет, Удальцов нас просто вытопчет! – доказывал ВВЖ,а затем перекинулся на пропаганду и защиту православия.- Что показывают по телевизору? Как Pussy Riot себе утку между ног засовывают. Малахов твердит про разводы! Рейтинг у них! Крутите порно и теракты. Вон автобус взорвали и весь Израиль смотрит! Попытка сделать этот накат на РПЦ недопустима, а эти деятели культуры их еще и защищают.

Заботило лидера ЛДПР и большое число партий при будущей агиткампании. Как показывать по ТВ 40 человек и вешать 100 плакатов разных партий?

- Излишняя демократия может привести к концу страны, - мрачно предрек он.

- Демократии бояться не нужно. Главное – понять, что это не анархия, а закон, - подытожил президент.