Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика19 июля 2012 19:11

Минфин обложит налогом на роскошь сверхдорогие автомобили

Владельцы шикарных авто заплатят по 300 рублей за лошадиную силу
С января 2013 года правительство планирует поднять налоги на сверхпотребление.

С января 2013 года правительство планирует поднять налоги на сверхпотребление.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пока это лишь законопроект. Его еще будут рассматривать в различных профильных ведомствах, а затем утверждать в Госдуме. Если с мнением Минфина согласятся, то под действие закона попадет лишь около 20 тысяч автомобилей. Восемь тысяч из них находятся в Москве и Московской области.

Ценз довольно высокий. Платить сверхналог придется лишь тем, у кого в гараже стоит «железный конь» с мощностью двигателя более 410 л.с. С каждой лошадиной силы необходимо будет перечислить в бюджет региона по 300 рублей. При этом каждый регион может повысить эту сумму. Другими словами, минимальный сверхналог составит 123 тысячи рублей в год.

С одной стороны, огромная сумма. А с другой, под действие нового законопроекта попадают такие марки, как Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls Royce, Chevrolet Corvette, а также шестилитровые Mercedes и BMW седьмой серии. Стоимость любой из этих машин начинается от нескольких миллионов рублей.

Кроме того, в пять раз вырастут ставки налога для мощных мотоциклов и гидроциклов (от 150 л.с.), а также катеров и яхт (от 300 л.с.). Исключение составят лишь те транспортные средства, которые участвуют в спортивных соревнованиях. Запланированная выручка бюджета получится довольно скромной - чуть больше 3 млрд. рублей. Зато простые автолюбители под действие сверхналога точно не попадут.

Напомним, правительство планирует с января 2013 года поднять налоги на сверхпотребление. Под действие закона попадут дорогие дома, яхты, машины и самолеты.