Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика24 июля 2012 12:47

Александр Торшин: "Пора вернуть россиянам право на пистолеты"

Такое заявление сенатор сделал 24 июля в Совете Федерации
Александр Торшин ратует за предоставление россиянам защищать себя с помощью краткоствольного нарезного оружия

Александр Торшин ратует за предоставление россиянам защищать себя с помощью краткоствольного нарезного оружия

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Александр Торшин – не простой сенатор. Он – первый заместитель председателя Совета Федерации РФ. А еще – инициатор возвращения гражданам России утраченного права на короткоствольное нарезное оружие. «До 1917 года это право у нас было, у граждан Российской империи, - сказал еще в апреле Александр Порфирьевич журналисту «КП» - Большевистская, коммунистическая власть решила население разоружить, чтобы легче с ним справляться. Процесс был достаточно долгий. Знаменитый 1937 год стал в большой степени возможным после того, как двадцать лет подряд шло планомерное разоружение, а кое-где и уничтожение вооруженного населения, того же казачества. Казаки просто так не отдавали оружие. Тогда его забирали вместе с жизнями. После того, как население полностью обезоружили, а карательные органы вооружились, как следует и подготовились, начались репрессии. Вряд ли масштабные репрессии в СССР были возможны в случае, если бы население имело оружие на руках».

Сегодня Торшин представил в Совете Федерации для обсуждения экспертный доклад «К вопросу о реформировании российского оружейного законодательства». Название мудреное, бюрократическое. А суть все та же. Законопослушные, добропорядочные граждане должны иметь право на самооборону с помощью пистолетов.

«На фоне значительных успехов во всех сферах жизни общества в России всё более острой становится проблема обеспечения личной безопасности, которая предусматривает тесное взаимодействие гражданского общества и структур законодательной, исполнительной и судебной власти, - заявил политик. - По уровню преступности, качеству правоохранительной системы и национальной безопасности Россия располагается на последних местах европейских рейтингов. Высокий уровень преступности является не только репутационной проблемой, подрывающей инвестиционную привлекательность и перспективы развития страны в других сферах, но и сопрягается с нарушением основ конституционных гарантий и первостепенных задач государственной политики по защите прав, интересов и прежде всего жизни и здоровья своих граждан».

Сенатор предлагает брать пример с наших соседей: «Многие государства бывшего Варшавского блока, вставшие на путь демократизации и выстраивания правового общества, ещё в начале своих реформ провели переоценку сложившихся основ правовой безопасности и включили в эту сферу гражданское общество, в том числе и путем наделения населения правом владения короткоствольным нарезным огнестрельным оружием самообороны. В Чехии, Болгарии, Грузии, Румынии, объединённой Германии, республиках Прибалтики, Молдове, пересмотревших свои подходы к безопасности, уровень насильственной преступности оказался существенно ниже, чем в современной России».

Россия тоже должна идти по этому пути, считает первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ.

Полный текст доклада читайте здесь