Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт26 июля 2012 18:44

Капелло начинает смену поколений в сборной России

Новый главный тренер проверит молодежь на сборной Кот-д`Ивуара [видео]

Итальянский тренер Фабио Капелло, почти неделю обходившийся неофициальным титулом «будущий наставник сборной России», возглавил российскую команду не только де-факто, но уже и де-юре. В четверг днем состоялась его официальная презентация в новом качестве.

- Фабио, вы опоздали на презентацию на час, что случилось?

- Решать бюрократические моменты всегда очень непросто. Я сам не люблю опаздывать, но, к сожалению, так получилось. Сейчас мне нужно было только подписать вместе с президентом контракт, но не успели подготовить все необходимые документы. Но сейчас все позади, и могу сказать, что я горжусь честью стать главным тренером сборной России, которая очень сильна. Мой контракт рассчитан на два года, и наша цель - выйти на чемпионат мира 2014 года.

- Какие у вас первые впечатления от приезда в Москву?

- Первый раз я приехал в Москву 37 лет назад - в 1975 году! Но впечатления тогда были не очень хорошими: во время игры я вывихнул колено!

- Много обсуждается, где вы будете жить постоянно: в России или Италии. Что вы решили?

- Я собираюсь жить в Москве. Чтобы понять страну и футбол, в который в ней играют, нужно жить в этой стране. Кроме того, я хочу активно заниматься не только первой сборной, но и молодежной, юношеским футболом в России, работать с тренерами молодежки. А на это тоже нужно время.

- А где при вас будет жить сборная России: в шикарном отеле в центре Москвы, как при голландцах, или на загородной базе, как при российских тренерах?

- Мне предлагали разные варианты, но я хочу сам посмотреть на них и сделаю это в ближайшее время. Не так важно, что это будет - отель или база, важно - в каких условиях будет жить команда. Важны атмосфера и возможность плодотворно работать. Если команда живет в центре города, то тратит время на дорогу до тренировочного поля. Мне кажется, это не очень удобно.

Фабио Капелло знает путь наверх, по которому пойдет сборная России.

Фабио Капелло знает путь наверх, по которому пойдет сборная России.

- Кто из российских тренеров будет вам помогать?

- Мы сейчас ведем переговоры сразу с несколькими россиянами. Пока еще есть время на размышление, я планирую определиться в этом вопросе до ближайшего товарищеского матча, который состоится 15 августа. Мне нужны тренеры, которые говорят по-русски и способны донести до игроков мои идеи.

- Планируете ли вы проводить смену поколений в сборной России?

- Это очень значимый для любой команды процесс. Когда молодежь видит, что ей доверяют, она прогрессирует очень быстро. Я часто это делал в своих командах, в Англии за последний год я привлек в сборную семь новичков. Я встречался с тренером российской молодежки, и он мне рассказывал про футболистов, которые находятся в ближайшем резерве.

- Андрей Аршавин сейчас не популярен у болельщиков, будет ли он вызываться в сборную и останется ли капитаном команды?

- Я знаю об этом и серьезно отношусь к этому вопросу. Я обязательно встречусь с Аршавиным и спрошу лично, чем вызвана такая нелюбовь к болельщикам и майке сборной. Хочу познакомиться с ним и лично разобраться, что произошло у него с тем болельщиком. О будущем капитанской повязки мы тоже поговорим.

- На что, на ваш взгляд, вообще способна сборная России?

- В России есть великолепные игроки, но нужно исправлять их менталитет и тренировать их волю. Проблемы не в ногах, а в головах. Испания очень долго не могла ничего выиграть, и прорыв случился, только когда она изменила свой менталитет.

- Вы сразу же раскритиковали существующий в России лимит легионеров. Он действительно будет сильно мешать вам в работе?

- Конечно, это плохо, когда в чемпионате России становится меньше отечественных футболистов. На поле выходит только 50 процентов российских игроков, и, если сравнивать с чемпионатами Испании, Германии или Франции, это очень мало.

- Вы планируете просматривать матчи первой или матчи второй лиги?

- Конечно! Если мои скауты скажут, что они увидели талантливого игрока, я поеду смотреть любой дивизион.

- Какую самую большую трудность вы ожидаете для себя в России?

- Расстояния! Россия - очень большая страна, и между городами, которые мне надо посетить в течение одного тура, очень большая дистанция. В выходные я хочу посмотреть лично четыре игры, которые будут проводиться в трех разных городах.

Свой первый матч на новом посту Капелло проведет 15 августа, когда сборная России встретится в товарищеской игре с командой Кот-д`Ивуара. Этот поединок итальянец собирается использовать для просмотра молодежи и тех футболистов, кто в предыдущем отборочном цикле оставался в основном в запасе.

Эта игра пройдет на фоне разгорающейся все сильнее борьбы за пост президента РФС, сражаться за который, по всей видимости, предстоит двум основным кандидатам. За нынешним президентом российской футбольной Премьер-лиги Сергеем Прядкиным стоят главные футбольные клубы страны, которые хотят видеть хорошо знакомого им чиновника в ключевом кресле. Поддержать бывшего главу ПФЛ Николая Толстых обещает министр спорта Виталий Мутко, который отказался баллотироваться сам, но, несомненно, не намерен оставлять ситуацию без своего контроля. Теперь, когда вопрос с Капелло решен, выборы президента РФС - главная интрига оставшегося футбольного лета.