Boom metrics
Общество8 августа 2012 22:00

Давайте - негромко

Давайте вполголоса попросим парламентариев принять действительно нужный закон

«Господа! Право на отдых закреплено в Конституции Российской Федерации. Но даже Основной закон не может в полной мере регламентировать уважительные взаимоотношения в социуме. А ведь именно этика межличностных коммуникаций позволяет успешно взаимодействовать представителям разных слоев общества, объединенных границами и великими целями. В связи с изложенным сообщаю: шум, устроенный вами в 2.30 ночи, только расширяет разделяющую нас пропасть, не дает мне возможности обнулить накопившиеся противоречия и приступить к конструктивному диалогу». Фразы, наполненные примерно таким смыслом, правда, куда короче и доступнее для понимания, я орал из своего окна.

Те, у кого окна выходят на ларек с надписью «24 часа», меня поймут. В сезон отпусков около этого очага культуры собираются те, кто обижается на слово «быдло». Сначала из автомобильных динамиков звучат «Черные глаза» и что-нибудь из Стаса Михайлова. Далее в ночь летят фразы типа «А за тебя кто на районе подпишется?» с последующим мордобоем.

Есть еще чурающиеся таких компаний. Один, например, далеко за полночь любит «выгуливать» свой «жигуль» четвертой модели. Он едет по нашему бульвару предельно медленно, а колонки с восточной музыкой орут предельно громко. Пяти-шести кругов ему хватает. Дальше наступает черед других кварталов.

Это в будни. В выходные пик моей ненависти переносится на 9 утра. В это время сосед берет перфоратор и сверлит ровно одну дырку - долго и педантично. Этого хватает, чтобы весь подъезд проснулся и предал анафеме засранца.

В 9 утра воскресенья соло другого гада (хотя, может, того же). Этот стучит по батарее. И тоже ровно столько, чтобы спящих не осталось. После, я в этом уверен, сладко потягивается и ложится спать.

«Так вам и надо! - перманентно зудит собирательный Знакомый Дачник. - Нечего в душном городе прозябать. Надо сесть в машину и поехать к нам, на природу. Шесть часов по пробкам, зато тишина, комары и туалет на улице. Точно выспитесь». Так с отчаяния и сделал. В 8 утра за соседским забором начали косить траву. Не косой, конечно, - XXI век на дворе.

Наши депутаты порой демонстрируют немыслимую оперативность принятия законов. От проекта до третьего чтения считанные дни проходят. И все жизненно важные: о запрете пропаганды гомосексуализма, о поведении на митингах... На подходе - о нравственности и чем-то таком же злободневном. Вот вам наказ: примите до холодов закон о тишине. Ведь нет сейчас кары на этих упырей. А у миллионов от отсутствия полноценного отдыха недосып, нервы сдают и производительность падает.

Словом, выспаться хочу! Хотя бы раз. Хотя бы в выходные.