Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика13 августа 2012 12:36

Кушать подано!!! А кина не будет...

Оппозиция организует ужины с бизнесменами для сбора денег на свое интернет-телевидение. Первый кандидат - Борис Березовский
Депутат Госдумы Илья Пономарев уверен, что оппозиции в организации интернет-ТВ поможет не только заграница, но и отечественный бизнес.

Депутат Госдумы Илья Пономарев уверен, что оппозиции в организации интернет-ТВ поможет не только заграница, но и отечественный бизнес.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Суровая правда жизни разбивает надежды лидеров белоленточного движения одну за другой. Сначала режим почему-то не передал им власть: «Мы здесь всё!» Потом нехорошее население не вышло за ними в миллионных табунах на анонсированные марши. Фиаско потерпели борьба за голодающего Шеина - тот начал есть - и освобождение осужденного за экономические преступления мужа одной из оппозиционных журналисток, признавшейся в многомиллионной даче взятки.

Теперь, похоже, подходит черед организовывать тризну еще одному фетишу несистемщиков - оппозиционному интернет-телевидению, которое они грозились запустить осенью. Еще в начале лета депутат Госдумы Гудков-младший был полон радужных надежд.

- Думаю, у нас есть в стране 1 млн человек, которые будут готовы скинуться по 100 рублей в месяц на независимое и объективное ТВ, - расписывал Дмитрий Гудков перед журналистами радужные перспективы.

Но лето еще не кончилось, а те надежды уже похоронены. Оказалось - нет. То есть в стране, совершенно точно, гораздо больше миллиона человек, для которых сотня совсем не деньги, но даже ее они несистемной оппозиции давать не хотят. Что признал более старший по возрасту коллега по парламенту и оппозиции Илья Пономарев. Оно и понятно, Илья Владимирович - спец по высоким технологиям, физфак закончил, с программным обеспечением и всякими кибернетическими мульками на «ты».

- Оппозиция уже научилась собирать деньги через Интернет, но максимальные объемы, которые собираются таким способом, не колоссальны. В среднем один человек дает по 500 рублей, следовательно, нужны миллионы жертвователей, - пояснил он журналистам РБК-daily и пообещал, обозначив новую стратегию. - Мы дойдем и до этого, но сейчас нужно работать с бизнесом.

Тем и отличается креативный класс, как себя называют оппозиционеры-белоленточники, от обычного населения, что обычные люди, когда у них денег, идут их зарабатывать, а креативные начинают думать, где бы их еще можно было взять. И, желательно, без отдачи. Только так если и бывает, то разве что в сказках. А в жизни, кто девушку ужинает, тот ее и ... танцует, одним словом.

Новая идея, рожденная интеллектами оппозиции, выглядит так: видные бизнесмены приглашаются на благотворительные ужины, средства от которых идут на то самое телевидение. Первые обеды запланированы на конец осени, а вообще они должны пройти в Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Сан-Франциско и российских городах-миллионниках.

Оппозиции очень хочется, чтобы все было как на Западе, где бизнесмены оплачивают приглашения на благотворительные обеды энными суммами. Илья Пономарев этого и не скрывает:

- Традиционно партии работают с предпринимателями непрозрачно, договариваются кулуарно. На Западе так не принято. Мы хотим этот пример внедрить на российскую почву: решения будут приниматься коллективно, не будет идти речи ни о каких сделках под столом.

Вот только вряд ли получится. И г-н Пономарев в этом может убедиться, если призовет в помощь интеллекту свое профессиональное образование - на один выпуск в течение дня оппозиционерам требуется около 3 миллионов рублей (100 тысяч долларов). А это значит, что как минимум, год, оппозиционеры должны кормить ежедневно по 20 бизнесменов, каждый из которых отдаст за обед по 5 тысяч долларов. Или 40, которые купят право на обед с Гудковым за 2,5 тысячи. Ежедневно. То есть за год от 7300 до 14 600 предпринимателей. И чтобы без единого сбоя. Да ведь еще и на стол потратиться надо. Пустое пюре с макаронами по-флотски ведь такой публике не подашь. А это тоже денег требует. Правда, дарю идею организаторам (тоже могу креативить), чтобы накормить бизнесменов можно организовать сбор средств с народа. На пару обедов точно хватит.

То есть, просто как на Западе уже не получится. Остается просить денег дополнительно во время обеда, когда бизнесмены расчувствуются. Особенно беглые олигархи, тусующиеся в тех самых Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве и прочих землях обетованных. Так и представляю себе, как какого-нибудь денежного «мешочка», разностальгировавшегося после плотненького обеда с соответствующими напитками устроители берут в плотное кольцо доброжелательности: «Вы уж нам, Борис Абрамович, денежек-то дайте, а мы вам, как к власти придем, въезд в Белокаменную организуем. И непременно на белом коне. То есть в белом мерседесе».

Кстати, тот самый Борис Абрамович идею уже поддержал. Правда, Березовский сразу оговорил, что под Пономарева с Гудковым не даст ни копейки, а вот если те привлекут телезвезд типа Доренко, Невзорова или Парфенова, то готов тряхнуть мошной, стариной или чем там получится. Оппозиционеры возрадовались, и Дмитрий Гудков выразил желание пойти на условия Березовского.

Только вот, боюсь, разочарую их, что придется им явно маскировать деньги от Березовского в какие-нибудь невинные пожертвования от лондонских детишек по призыву Санта-Клауса. Поскольку все деньги Березовского, обнаруженные на территории РФ, пойдут в погашение выигранных у него исков. А должен Борис Абрамович в России по уже состоявшимся и вступившим в силу решениям судов не менее 3,3 миллиарда рублей. То же, кстати, будет и с финансами еще от значительной части подобных меценатов. Можно, конечно, и замаскироваться, но это, ребята, будет уже аферой чистейшей воды.

В общем, как-то очень сомнительно вырисовываются перспективы. Скорее, похоже, что опять «кина не будет», потому как то ли с кинщиками, то ли с деньгами проблемы. Про проблемы с народной поддержкой уже и говорить стыдно. А вариант просто веб-камеры и безлимитного интернета людей с амбициями не устраивает.

P.S. Одно хочу сказать в завершение. Ребят, не знаю, как там в Нью-Йорке и Сан-Франциско, но в Лодоне будьте поосторожнее. На чаепитии с одной персоной. Лучше с заваркой своей приходите, и кипяточек, право слово, надежнее с собой прихватить. А то ведь и спрашивать даже не станут: «Вам чай с полонием или без?» - а неровен час, окажетесь новой «жертвой кровавого режима».

Они сейчас «лондонскому сидельцу» ох! - как нужны.