Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика13 августа 2012 12:17

Сурков займется верой

Вице-премьер Владислав Сурков теперь будет отвечать в правительстве за взаимодействие с религиозными организациями
Владиславу Суркову (слева) не привыкать заниматься вопросами религиозных конфессий.

Владиславу Суркову (слева) не привыкать заниматься вопросами религиозных конфессий.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Ранее в кабмине Дмитрия Медведева этим занималась вице-премьер Ольга Голодец, курирующая соцсферу. Мы спросили представителей традиционных религиозных конфессий, что они думают о новом назначении, и как вообще государство курирует религиозные организации.

МНЕНИЯ

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского Патриархата:

«Работать с ним интересно»

- Сегодня религиозно-общественные процессы очень важны в жизни государства, все больше религия влияет на жизнь многих стран - как позитивно, так и негативно. Мы знаем о псевдорелигиозном экстремизме. Поэтому государство должно знать, что представляют собой религиозные организации, иметь свою позицию по этому вопросу. Правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений занимается имущественными, техническими, финансовыми вопросами, организацией паломничества.

Владислав Юрьевич с 90-х курировал религиозную тему в администрации президента, у нас многолетний диалог. Мы обсуждали сложные темы - возвращение имущества церкви, присутствие религии в школах и духовенства - в армии. Приходилось и спорить, но мы практически всегда находили решения, приемлемые для всех. Ему свойственно творческое начало, работать с ним интересно.

ЗВОНОК В ГРОЗНЫЙ

Султан МИРЗАЕВ, председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики:

«Это решение принято вовремя»

Александр ГАМОВ

- Думаю, решение это принято вовремя, я бы сказал, оно очень точечное. Я, мои коллеги, руководители других конфессий знаем Владислава Суркова как человека компетентного, профессионального в отношении конфессий. Когда он курировал религиозные организации, работая а Администрации Президента России, мы несколько раз встречались. Считаю этого человека очень компетентным. И, надеюсь, будут приняты правильные решения в том числе и по тем известным событиям, которые произошли и в Татарстане, и в регионах Северного Кавказа...