Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика15 августа 2012 17:00

Сказочно богат и особо опасен

Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин включен в «Красный циркуляр» Интерпола - список людей, представляющих повышенную опасность
Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин включен в «Красный циркуляр» Интерпола

Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин включен в «Красный циркуляр» Интерпола

Фото: РИА Новости

Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин включен в «Красный циркуляр» Интерпола - список людей, представляющих повышенную опасность. Попасть туда беглому бизнесмену или политику хуже, чем черную метку получить.

Полиция любой страны (которая сотрудничает с Интерполом) должна арестовать их и передать тому государству, которое этого потребует. В том числе и Англия, где с 2011 года находится Андрей Бородин. На Родине его обвиняют в мошенничестве на десятки миллиардов рублей. Всего же через Банк Москвы, когда им руководил Бородин, из России были выведены 360 млрд. бюджетных рублей.

Правда, эксперты говорят, что арест бывшего банкира и доставка его в Москву случатся не скоро. Процедура сложная, и Британия может отказать в выдаче даже потому, что были нарушены бюрократические мелочи.

Есть и еще лазейка: Бородина могут не выдавать, пока не будет принято окончательное решение об отказе в предоставлении ему политического убежища (а он его некоторое время назад попросил). Все это может затянуться на годы, так что у экс-финансиста еще есть время обжиться в своем новом доме в Англии, который он, по слухам, купил за $220 млн. Самое дороге жилье на острове, к слову!