Boom metrics
Экономика16 августа 2012 22:00

В Коломне открыли новый комплекс православной духовной семинарии

Патриарх Кирилл: «Духовное возрождение Подмосковья начинается отсюда»
Источник:kp.ru
Коломенская православная духовная семинария.

Коломенская православная духовная семинария.

В Московской епархии Русской православной церкви в канун Успенского поста случился большой праздник: в Коломне состоялось торжественное открытие нового комплекса зданий семинарии. Это событие было давней мечтой митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия.

- В 1977 году, когда я получил назначение в епархию и впервые прибыл в свой град Коломну, здесь действовал только один маленький храм на окраине, - вспоминает владыка Ювеналий. - А всего в Московской епархии тогда было 123 храма. Сейчас больше полутора тысяч. Из них 300 новых церквей, остальные были восстановлены. Добрые люди помогли. Но церковь без священника мертва. Нужен человек, который понесет слово Божие.

Учились будущие священники в семинарии, расположенной на территории Богоявленского Старо-Голутвиного мужского монастыря. Духовное учебное заведение начало работать только в 1990 году. В крайне стесненных условиях было подготовлено около пятисот священников. Семинаристы получали очень хорошую подготовку, но их было слишком мало, чтобы обеспечить все приходы своими пастырями.

Помощь в решении этой проблемы пришла от председателя совета директоров финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Н. А. Цветкова.

- Мы выбрали два основных направления социальной ответственности: помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и возрождение традиционных духовных ценностей через просвещение, - рассказал Николай Александрович. - Однажды на встрече с митрополитом Ювеналием я спросил его, что мы можем сделать для епархии. И владыка предложил помочь с расширением семинарии. Мы поняли, что это дело - как раз то, что нужно.

Возведение комплекса зданий Коломенской православной духовной семинарии началось в 2007 году. Реализацией масштабного проекта занимался учрежденный Н. А. Цветковым Фонд просвещения «МЕТА».

Святейший Патриарх Кирилл во время освящения нового семинарского храма.

Святейший Патриарх Кирилл во время освящения нового семинарского храма.

Полностью построены и оснащены жилой, административный и учебный корпуса, возведен новый семинарский храм во имя Трех Святителей с великолепной звонницей. Весь комплекс семинарии создан по образцу кампусов лучших университетов мира. Здания соединены переходами. Площадь семинарии, которая теперь может принять сразу 500 студентов, - 10 тысяч квадратных метров. На каждого семинариста приходится по 6 квадратов жилого помещения и по 9 квадратных метров учебного. Есть большая библиотека, компьютерные классы с возможностью интерактивного обучения. Инновациями будет насыщен и учебный процесс.

- Когда мы были в монастыре, нам было тесно, - объяснил ректор семинарии епископ Константин (новый сан был присвоен ему как раз в канун открытия комплекса). - Теперь у нас есть все, чтобы преподавать церковные дисциплины на самом современном уровне, готовить выпускников нести духовность в массы и говорить с паствой на одном языке. Мы можем даже проводить международные форумы - для этого теперь есть все условия.

Обучение в Коломенской семинарии рассчитано на подготовку приходских священников, которым придется служить в самых разных местах. С одной стороны, юноши одновременно с древними языками осваивают английский. Это позволит читать современных западных богословов в оригинале, не дожидаясь, когда их переведут на русский. Будущие священники будут изучать пастырскую психологию. Этот раздел богословия поможет им окормлять верующих, находящихся в больницах или же в местах лишения свободы, - сейчас Русская православная церковь много работает с теми, кто оказался в этих учреждениях. Еще одно важное возрождаемое направление православия, для которого тоже нужны священники, - духовная поддержка армии.

На открытие нового комплекса Коломенской семинарии прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он провел богослужение в новом семинарском храме, обошел аудитории и спальный корпус.

- Сегодня мы подводим итог большой работы, которая была проведена во благо церкви и Отечества, - поделился своими впечатлениями Патриарх Кирилл. - Нам сейчас необходимо укреплять духовную жизнь людей, развивать чувство национального самосознания, повышать уровень духовной культуры. Надо помочь людям оптимизировать их жизненный путь, чтобы они достигали цели с наименьшими потерями. Для этого необходимо духовное развитие, которое понесут в мир выпускники этой семинарии. Я хотел бы поблагодарить всех, кто финансировал этот очень сложный проект, кто содействовал успеху этого начинания.

Семинаристы, выступавшие в день открытия комплекса в качестве гидов, с радостью показывали гостям, какие новшества использованы в оборудовании аудиторий, библиотеки, актового зала. А скоро в их кругу будет пополнение: на этой неделе начался прием заявлений на обучение. Семинария теперь сможет принять слушателей втрое больше, чем в прошлые годы.