Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 августа 2012 11:20

Деньги россиян воруют с помощью инфракрасных фото

Центробанк раскрывает новые способы мошенничества
Мошенники пользуются изощренными уловками, чтобы выманить необходимую информацию у пользователей пластиковых карточек.

Мошенники пользуются изощренными уловками, чтобы выманить необходимую информацию у пользователей пластиковых карточек.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Мошенники придумали новый способ выманивать у людей деньги с банковской карты. Они присылают на телефон sms или пишут на электронную почту сообщение о том, что дескать ваша карта заблокирована. И просят перезвонить. Когда человек перезванивает, у него выманивают пинкод карты, и быстро снимают с нее деньги.

Мошенники представляются сотрудниками Банка России и действуют очень грамотно. Даже видавшие виды граждане верят, что им позвонили именно из ЦБ, и без разговоров дают злоумышленникам информацию. То, что Банк России в принципе не занимается работой с физическими лицами (ЦБ регулирует банковскую деятельность в целом, но не заводит гражданам счета) до многих как-то не доходит. К тому же преступники - опытные психологи.

Центробанку пришлось в очередной раз распространить официальное заявление - никаких sms Банк России не рассылает, и если вас пытаются таким образом «развести», сообщайте в полицию. Год назад ЦБ уже обращался с таким заявлением - у мошенников было очередное обострение активности.

Преступники входят в сговор с продавцами, рассказывает доктор экономических наук Павел Медведев. Продавец говорит, что карта якобы не проходит. Через несколько минут человек получает якобы от ЦБ sms с просьбой «разблокировать» карту, введя в банкомате определенный набор цифр. Этой операцией человек переводит все свои средства на телефон злоумышленника.

- Но вообще-то чаще всего преступники орудуют прямо у банкоматов, - говорит Медведев, - Они или устанавливают крошечную камеру, которая фиксирует, какие цифры вы нажимали, вводя пин, или просто фотографируют клавиатуру банкомата в инфракрасных лучах сразу после того, как вы отошли. Те клавиши, что вы нажимали, горячие, на фото видна даже последовательность набора.