Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука24 августа 2012 14:01

Марсоход «Curiosity» нашел воду. Одну каплю

Российский прибор "нащупал" в месте посадки всего 1,5% воды

Как сообщили специалисты Института космических исследований РАН (ИКИ), по предварительным данным, полученным с установленного на марсоходе Curiosity российского прибора ДАН, в районе посадки ровера, в грунте кратера Гейла, содержится около 1%-1,5% воды или гидратированных минералов. Это значительно меньше, чем ожидалось, сообщают ria.ru. Но эти данные будут еще перепроверяться. Ученые ожидали найти в грунте от 5% до 6,5% воды.

Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов"), установленный на борту марсохода, создан специалистами ИКИ под руководством заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии института Игоря Митрофанова. Этот прибор облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит воды, и гидратированных минералов.

Детектор ДАН разработан в ИКИ при участии специалистов ВНИИ автоматики имени Духова, Института машиноведения имени Благонравова РАН и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Этот прибор является вкладом России в проект марсохода и одним из двух "иностранцев" среди 10 научных инструментов на его борту (второй - метеостанция REMS, созданная испанскими учеными).