Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 августа 2012 22:00

Полковник Квачков получит 450 тысяч за моральный ущерб

Но адвокаты будут обжаловать решение суда - их подзащитный требовал 50 миллионов рублей

Тверской суд Москвы постановил взыскать с Министерства финансов России 450 тысяч рублей компенсации в пользу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. В такую сумму Фемида оценила моральный ущерб, который нанесло офицеру незаконное преследование по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Напомним, что покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья. На пути следования кортежа Чубайса сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал. А Квачков был одним из четырех фигурантов дела о покушении. Но после трехлетнего заключения его оправдали судом присяжных. В декабре 2010 года Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор.

Назначив 450 тысяч рублей компенсации Квачкову, суд лишь частично удовлетворил его иск. Ранее он оценил причиненный ему моральный вред в 50 миллионов рублей. Эту сумму истец запросил из расчета, что час уголовного преследования оценивается в 1 тысячу рублей. То есть 24 тысячи рублей за сутки. Но по законам Европейского суда по правам человека компенсация за сутки в европейской тюрьме в 20 раз меньше - она составляет всего 30 евро (1200 рублей). И даже если бы с Квачковым рассчитались по европейским меркам, то он все равно стал бы миллионером. Защита полковника заявила, что планирует обжаловать решение суда. Дескать, «ошибочное» заточение полковника стоит гораздо дороже...