
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
В этом году среди самых достойных и заслуженных были актеры Сергей Маковецкий, Владимир Симонов и Владимир Вдовиченков, композитор Родион Щедрин и поэт-песенник Константин Ваншенкин (помните его песни «Я люблю тебя, жизнь!», «Алеша»?) и еще много других замечательных людей. Премии вручал мэр Москвы Сергей Собянин.
- Творческий потенциал столицы безграничен, и эти возможности только растут, - сказал Сергей Семенович. - Спасибо вам за неоценимый вклад в искусство, за доброту, человечность, за ваш вдохновляющий пример.
Мэр Москвы наградил Сергея Маковецкого, Родиона Щедрина и других деятелей культуры
Лауреаты в ответном слове благодарили Сергея Собянина и желали процветания любимому городу. Сергей Маковецкий, который чуть свет уж на ногах и с семи утра трудится на съемках нового фильма (какого именно, из суеверных соображений он не стал рассказывать), признался, что ну очень любит, когда ему вручают премии.

- Я выскажусь словами Феи из сказки «Золушка». Обидно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь, - процитировал Маковецкий. - Обидно не получать премии, когда ты этого заслуживаешь. Поэтому вдвойне приятно, когда премию получаешь.
Маковецкий, Симонов и Вдовиченков получили награду за исполнение главных ролей в спектакле Театра им. Вахтангова «Дядя Ваня». Отдельное спасибо они сказали своему худ-руку Римасу Туминасу, который возродил их театр.
Подробный фотоотчет смотрите ПО ССЫЛКЕ!