Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика2 сентября 2012 22:00

Россия с гордостью вспомнила про день Бородина

На реконструкции знаменитого сражения побывал президент Владимир Путин [видео+фотогалереи]
Президента приветствовали воины в мундирах 1812 года и солдаты роты почетного караула со старинными русскими знаменами.

Президента приветствовали воины в мундирах 1812 года и солдаты роты почетного караула со старинными русскими знаменами.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вчера французская армия во главе с Наполеоном снова вторглась в Россию, с боями дошла почти до Москвы и изготовилась к генеральному сражению на хорошо ей знакомом Бородинском поле. Стоя под холодным осенним дождем, пузатенький Бонапарт в своей знаменитой черной треуголке внимательно осматривал в подзорную трубу позицию для битвы. И был в большом изумлении от того, что одному из его полков не хватает места для удара во фланг русским: там, где в 1812 году зеленели пригорки, теперь толпятся коттеджи столичных богатеев.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Промокший до нитки командующий русской армией Кутузов скрипел зубами, оглядывая эти роскошные строения на священной земле, обильно политой кровью 45 тысяч его солдат и офицеров. Фельдмаршал давно жаловался властям на такую скверну, они тоже возмущались, обещали навести порядок, но наступление дворцов пока не остановили...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Впрочем, вчера Кутузов и Наполеон еще до первых петухов начали готовить свои армии к решительной битве. Тут и там по Бородинскому полю шныряла конная разведка. Артиллеристы заряжали пушки. Пехота точила штыки. В центре позиции русской армии на Курганной высоте обустраивались артиллеристы 7-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Раевского (укрепления стали неприступной крепостью для французов, которые назвали их «батареей смерти»).

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И вот когда до начала битвы оставалось совсем немного, в хмуром небе над Бородинским полем застрекотал вертолет Президента России - Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Он приземлился неподалеку от памятника героям войны 1812 года. Здесь его уже ждали застывшие солдаты и офицеры почетного караула - лишь знамена колыхал ветер. Под печальные звуки оркестра солдаты возложили огромный президентский венок из алых роз к подножию памятника.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выйдя к микрофону, Путин произнес емкую и темпераментную речь о Бородинском сражении, мужестве и героизме воинов русской армии. Он сделал акцент на сходстве Отечественных войн 1812-го и 1941 - 1945 годов. Оно - в преданности армии и народа своей Родине. Но президент подчеркнул, что «годовщина войны - это не повод для разбирательств, кто победил». «Это еще один повод для того, как нам строить единый европейский дом», - сказал Путин.

Тут же он объявил о том, что городам Малоярославцу и Можайску присвоено звание «Город воинской славы». И это справедливо, ведь именно у этих городов произошли сражения, определившие ход той войны.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Затем президент осмотрел копии палаток, в которых жили на Бородинском поле старшие и младшие офицеры, заметив, что «разница небольшая». Одетые в мундиры русской армии служаки рассказали ему о своих военно-патриотических клубах. А один из французских гостей вручил главе государства коробку с часами той марки, которую якобы любил сам Наполеон.

Ну а затем грянула Бородинская битва. Русские и французские пехотные полки сошлись в штыковом бою. Ржали обезумевшие кони, лихо рубились кавалеристы. Гремели оглушительные залпы орудий - да так, что коровы, пасшиеся неподалеку, с бешеными глазами рванули к лесу. «Трупы» убиенных ратников густо покрыли поле - так и вспомнилась лермонтовская «гора кровавых тел».

Любопытно, что в составе русской армии были только россияне и представители некоторых других республик бывшего СССР. А вот за армию Наполеона, кроме французов, согласились «драться» с русскими поляки, немцы, чехи и другие европейцы, предки которых находились под ружьем у Бонапарта.

Зрители - и ветераны, и пацаны-карапузы - восторженно следили за битвой и азартно болели за своих. Все они гордились ратной доблестью нашей армии, давшей жестокий бой захватчикам в 1812-м. А поздним вечером продрогшие на холоде воины «враждующих армий» выпили по сто грамм и вместе дружно пели русские и французские песни.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Владимир Путин посетил торжественные мероприятия на Бородинском поле

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Через 200 лет на поле Бородинской битвы повторили историческое сражение