Boom metrics
Недвижимость31 августа 2012 22:00

Холодильник не подлежит ремонту? Оставьте его у подъезда!

Корреспондент «Комсомолки» проверил на себе, легко ли избавиться от неработающей бытовой техники [а вы куда пристраиваете старые вещи?]
Утилизация старых вещей - дело хлопотное.

Утилизация старых вещей - дело хлопотное.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Покупая холодильник, ты знаешь, что срок его годности около десяти лет, и кажется, что никогда не наступит тот момент, когда большого белого брата придется отправить в утиль. Но время неумолимо. Мой холодильник отечественного производства исправно отслужил почти десять лет, как и прописано в его паспорте. Вот только в инструкции не было сказано ни слова о том, как же его утилизировать. В Европе, как известно, утилизация вышедшей из строя крупногабаритной бытовой техники - головная боль того, кто ее сделал, то есть завода-производителя. А вот в Беларуси о такой ответственности разговоры ходят не первый год, а что на практике? В надежде звоню на завод-изготовитель:

- Вы примете на переработку нерабочий холодильник, который был сделан на вашем заводе? Кстати, я купил новый вашего же производства.

- Нет. Мы не принимаем.

- А может, посоветуете, куда обратиться?

- Попробуйте в ЖЭС, ЖРЭО.

Узнаю в своем товариществе собственников, куда можно деть холодильник.

- Оставляйте возле контейнеров, где отсек для крупногабаритного мусора. Его оттуда быстренько стянут.

Кстати, как оказалось, вопросом, куда пристроить бытовую технику, мучаюсь далеко не я один. Эту же тему поднял на сайте otziv.by один из форумчан. На что получил ответ от представителей компании-изготовителя:

«В странах Западной Европы существует централизованная утилизация бытовой техники, в стоимость изделия изначально закладывается процент, который в любом случае оплачивает потребитель при покупке техники. Свой старый холодильник вы можете подарить или просто вынести к месту сбора мусора, у нас изделия идут на переплавку!» «А как же экология?» - думаю я и решаю воспользоваться прогрессивными технологиями. Нахожу недавно созданный сайт greenmap.by, который позиционирует себя как «навигатор в пути к улучшению состояния окружающей среды», но пока работает только в Минске. Это именно то, что мне надо! Выбираю из десятка категорий нужную мне - «Бытовая техника». Находится два пункта, но в информации написано, что принимают там только бытовую технику, не требующую ремонта. Но вдруг и мой холодильник сгодится?

- Девушка, вы примете сломанный холодильник?

- Нет. Мы комиссионный магазин и принимаем только рабочее оборудование.

- А почему вы есть на этом сайте?

- Не знаю. Мы туда информацию не подавали.

Ладно, понятно, что это инновационный проект, но мне нужны реальные ребята, которые уже занимаются утилизацией крупной бытовой техники. Ищу дальше по поисковым сайтам. Нахожу мусоросортировочную станцию «ЗАПАДНАЯ».

- Если вы физическое лицо, мы заберем бесплатно ваш холодильник в течение месяца.

- Я живу на шестом этаже. Поможете переместить на первый этаж?

- Да, с вашей помощью.

Но самым действенным вариантом по-прежнему остаются частные объявления в газетах, которые оставляют ремонтники:

- Купите нерабочий холодильник?

- Тысяч 150 рублей могу предложить. Вывезу сам.

- Согласен. Хоть деньги небольшие, но хватит на один поход в магазин для заполнения нового холодильника.

ОФИЦИАЛЬНО

«Утилизация - забота производителя. И ее стоимость он заложит в ценник товара»

Почти два года назад экс-премьер-министр Сергей Сидорский предложил правительству европейский вариант решения проблемы утилизации старой техники: платить населению за то, что оно будет сдавать в утиль старую бытовую технику. Или вовсе давать скидку на новый отечественный телевизор взамен старого. Идея показалась очень интересной, правда, к сожалению, дальше обсуждения не пошла.

Но совсем недавно президент подписал указ*, который как раз направлен на то, чтобы улучшить систему утилизации отходов. Все ожидали, что наконец-таки теперь старые холодильники и телевизоры можно будет отдавать производителю, а не оставлять у мусорных баков. Но не тут-то было! Пока что на базе Министерства ЖКХ создали специального оператора по вторичным ресурсам, который будет следить за тем, чтобы стране строилось больше заводов по переработке отходов.

- Мы заключаем договора на сбор, обезвреживание и использование отходов потребления, ведем реестр поставщиков и производителей и учет платы, которая поступает от них, - рассказали «Комсомолке» в государственном учреждении «Оператор вторичных материальных ресурсов». - То есть мы должны держать на контроле вопрос, чтобы производители и поставщики утилизировали свои товары. Поставщик или импортер, когда ввозит товар на территорию нашей страны, должен сразу внести утилизацию в стоимость товара. Эти деньги аккумулируются на счете оператора и потом расходятся на заводы и целевые программы, которые занимаются утилизацией. То есть для обычного потребителя мало что изменится.

- Производителей обяжут организовать сбор и переработку сломанной бытовой техники. То есть либо производитель будет делать это сам, либо будет кого-то привлекать для этого, - поясняет заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Аврамчик. - Сегодня есть площадки, которые организованы специально для крупногабаритного мусора и сложной бытовой техники. Вывозят это все ЖЭСы на полигоны и площадки, где все это разбирают на металл и пластик. Благодаря указу появятся новые организации и приемные пункты по переработке крупной техники.

А КАК У НИХ?

За старый холодильник в России будут платить 60 долларов

В Японии, где население каждые два-три года покупает новый холодильник, телевизор и плиту, есть специальный закон, который обязывает японцев платить за переработку каждого выброшенного бытового прибора.В Европе тоже есть немало частных фирм, которые собирают и утилизируют старую технику. Не отстают и наши соседи-россияне: через четыре года у них заработает госпрограмма по утилизации бытовой техники, которая должна научить людей энергосбережению. По ней, например, за старый сломанный холодильник будут доплачивать 2 тысячи российских рублей (60 долларов).

*указ президента №313 от 11 июля 2012 года «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления»