
К Дню знаний ребята и учителя школы № 2034 района Новокосино готовились две недели. Те из них, кто пораньше вернулся с каникул и из отпусков, с головой окунулись в творческий процесс и, несмотря на короткие сроки, организовали увлекательный праздник. Он был посвящен не только началу учебного года, но и еще двум историческим событиям - юбилею Бородинской битвы и победам наших спортсменов на Лондонской Олимпиаде. В гости к ребятам приехала «золотая» синхронистка Анжелика Тиманина.
- Я планировала поехать в Екатеринбург, в свою родную школу, поздравить младшую сестру с праздником. Но не получилось, - рассказывает олимпийская чемпионка. - Поэтому, когда меня пригласили сюда в гости, с удовольствием приняла приглашение.
Она посоветовала ребятам ценить каждый день, проведенный в школе, и помнить, что их оценки - это их будущее, пожелала здоровья, трудолюбия и творчества.
Атмосфера в школе № 2034 действительно творческая. Открыли праздник старшеклассницы. В гусарской форме, с барабанами, они четко маршировали перед школой и отстукивали дробь. Не скажешь даже, что они впервые взяли в руки инструмент несколько дней назад. А освоить искусство барабанного боя им помогла подружка из 10-го класса, которая этим увлекается.
Потом на площадку перед школой вышли пары в бальных платьях и костюмах, исполнили лирический вальс. В конце выступления под дружные овации один из кавалеров пригласил на танец директора. Она не ожидала такой импровизации, но своих учеников не подвела.
- Мы включили в учебный план, в один из уроков физкультуры, ритмику для начальных классов и бальные танцы для старших, - рассказывает директор Светлана Комар. - Чтобы дети владели не только знаниями в рамках школьной программы, но и умели хорошо двигаться, грамотно говорить.
Кстати, когда школа только строилась, Светлана Викторовна убедила строителей сделать в одном из помещений вместо зимнего сада танцевальный зал.
- Сначала их реакция была такой: «Это ваши хотелки». Но потом мы всегда находили оптимальные решения, и строители вносили в проект изменения.
А тем временем на школьной площадке первоклашки, волнуясь, читают стихи о школе. Их подбадривают аплодисментами. Заметно, что и родители, стоящие в толпе, волнуются не меньше. Спрашиваю одну из мам, почему эту школу выбрали.
- В Интернете отзывы о ней хорошие, учителей хвалят. Да и условия, как видите, отличные - школа просторная, есть спортивные площадки, даже стадион. И еще разные кружки, секции на любой вкус, - рассказывает Татьяна Сибирская. - Мы живем в Малаховке, и Женю придется в школу возить. Пока я на работе, здесь ему скучать, надеюсь, не придется.

К разговору подключается и Женя:
- Я уже до 100 считать умею, а иногда и больше! Учиться буду на пятерки и девятки!
Однако будущий отличник Женя уже умудрился побывать в кабинете директора, не успев сесть за парту. Пока мама была на родительском собрании, он, оставшись в коридоре, впечатлил проходившую мимо Светлану Викторовну своей общительностью, энергетикой и непоседливостью. Впечатлил так, что директор на всякий случай до конца собрания отвела его в свой кабинет.
Впрочем, на линейке ученик 1 «Г» класса Женя Сибирский вел себя примерно, с неподдельным интересом следя за происходящим действием. Особенно впечатлило его выступление, посвященное спортивным победам. Когда ребята средних и старших классов запустили в небо воздушные шарики, составленные в композицию из пяти олимпийских колец, он даже подпрыгивал, хлопая в ладоши. Казалось, будь у него на голове кепка, он тоже запустил бы ее вверх.
Ну а кульминацией торжественной линейки стал традиционный первый звонок. После чего старшеклассники повели за руку первачков знакомиться со школой. По дороге восьмиклассник Дмитрий Чокой немного рассказал о своей школе:
- Я здесь учусь три года. До этого мы жили в Барнауле, пока папу не перевели работать сюда. Эта школа от старой отличается: тут определенный порядок и правила, школьная форма. Кроме того, много дополнительных предметов, например французский и ритмика. Участвуем в школьных конкурсах, раз пять в году спортивные соревнования между классами проводим, с другими школами соревнуемся. Если бы мне предложили в другую школу пойти, я бы отказался.
Судя по всему, занятие в школе можно найти на любой вкус. Здесь есть гимнастический, игровой, борцовский и танцевальный залы, куда приходят заниматься все желающие. Здесь тренеры двух спортшкол, набирая ребят со всего района, ведут секции гандбола и баскетбола. Есть у школы и свое средство массовой информации - «Наша газета», которая печатается здесь же, в школьном издательском центре.
Как рассказала Светлана Комар, по традиции в начале сентября школа делает для жителей презентацию дополнительного образования, проводит с ребятами открытые занятия, на которых показывает, чему здесь можно научиться. Кроме спорта и бальных танцев, в школе есть театр на английском языке, хор, вокальная группа. В этом году специально приглашенные молодые специалисты будут учить детей режиссерскому мастерству, робототехнике, постижению основ математического конструирования.
- В нашем районе десять школ, среди них есть очень сильные, - рассказывает Светлана Викторовна. - Например, такие, как образовательный центр № 1602. Это старейшая школа в Старокосине, с богатыми традициями. Ей исполнилось 90 лет в этом году, и сегодня она начала новый учебный год в новом здании. Ну а нам, имея такие условия, остается соответствовать уровню.
Наверное, так оно и есть. Ведь неспроста же родители даже ездить с пересадками готовы, лишь бы их ребенок учился здесь. И если в начале года администрация школы планировала сформировать три первых класса, то вскоре стало понятно: будет в школе 1 «Г»...