Boom metrics
Общество12 сентября 2012 22:00

И долго буду тем любезен я и этим

Политические баталии сменились борьбой за мораль и нравственность. И, кажется, понятно почему

Кто был хоть на одной войне - точно знает: воюет лишь каждый десятый. Остальные кашу готовят, механизмы чинят, боеприпасы подносят, иногда неприцельно постреливают из глубокого окопа. То есть героев «без страха и упрека» - единицы. За ними идет плотная масса солдат швейков. Это те самые 1/10 комбатантов первыми врываются в города и падают на противника во вражеский окоп. За ними идет главный позор любой войны: добивающие раненых, насильничающие и мародерствующие.

В жизни то же самое. Во всем - от бытовой драки до битв за высшие посты. Пока победитель вытирает кровь с губы и подсчитывает потери, из кустов на побежденного стягивается шакалье: «Расступись, братва, дай и я ему с ноги вмажу! Ишь разлегся... Что значит, «где был»? Вот тут же, на левом фланге!» И все ведь знают: это не от души. Это те, кто ждал в сторонке оглашения имени чемпиона, а услышав - прибежали срочно проявлять лояльность и бронировать теплые места.

Все давно поняли - пора успокоиться: выборы в высших эшелонах закончились и кулаками по этому поводу махать давно как-то неудобно. Всех, кого надо, осудили (некоторых даже посадили), оппозиции указали ее место, митинги в поддержку возымели действо. Что дальше? Ведь желающих явить преданность лидерам еще много. Во - будем за нравственность бороться. Это как бы и не политика, но эффект тот же - заметят и приблизят. Потому что испокон веков мораль у нас важнее экономики.

И вот уже создаются отряды православной самообороны, срочно пишутся проекты новых законов, суд запрещает секс-меньшинствам их парады на сто лет (во - этот кусочек текста вызовет наибольший накал обсуждений), некто, никому не известные, подают в суд на Мадонну и дают в прессе суровый отлуп Западу... Как у Жванецкого: «Что там за шум, крик и дикие вопли? А там как раз обращают внимание общественности».

Есть у меня твердая убежденность: общество было бы гораздо дружнее, спокойнее и доброжелательнее, если бы не борцы за его спокойствие и доброжелательность. Потому что не за мораль они бьются, а за «близость к телу». Тут не до милости к падшим - подбежать и «с ноги».

* * *

До сих пор не утихают споры вокруг нового закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу 1 сентября. Наши колумнисты не могли остаться в стороне и тоже ринулись в бой, пытаясь понять, поможет ли маркирование программ и изданий специальными значками уберечь наших детей. И вообще - с чего этот закон появился...