Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика12 сентября 2012 22:00

Владимир Путин: «Не нужен казенный патриотизм»

Президент занялся вопросами нравственного воспитания молодежи
Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков увидели, как воспитанники Краснодарского президентского кадетского училища учатся строить самолеты.

Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков увидели, как воспитанники Краснодарского президентского кадетского училища учатся строить самолеты.

Фото: РИА Новости

В среду большой день был в Краснодарском президентском кадетском училище - в гости к его воспитанникам в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова приехал Президент России Владимир Путин. Это кадетское училище открылось всего две недели назад - 1 сентября, на базе ликвидированного военного командно-инженерного училища Ракетных войск. И более оснащенное учебное заведение для будущих военных найти в России, по всей видимости, в ближайшее время будет сложно. Возможности, предоставляемые краснодарским кадетам, помимо профильных специальностей, огромны. Чего стоят одни только таблички на дверях кабинетов учебных корпусов: «Многофункциональная студия (театральная)», «Фотокабинет», «Робототехника», «Авиасудомоделирование».

Два кадета-пятиклассника Артем и Сережа три дня из специального конструктора мастерили модель сушилки для рук («У нас тандем: он собирает, а я программирую», - поясняли они) и дождались своего звездного часа. Президент посмотрел и на их творение и на работу соседа по ряду, собравшего стиральную машину.

В классе авиасудомоделирования журналисты столпились перед трехмерным принтером, печатающим из пластиковой нити объемные корпуса самолетов и кораблей. Такой принтер - редкость даже в Москве. Владимир Путин заинтересовался сделанным кадетами катером.

Училище было отстроено за год, и как рассказали преподаватели: «От ракетчиков здесь остались одни деревья». Более десятка отремонтированных зданий, среди которых не только учебные корпуса, общежития, спортзалы, столовая, но даже... хоккейный дворец. До сих пор про кубанский хоккей в стране было известно примерно столько же, сколько во всем мире про хоккей бразильский. Видимо, президент тоже был удивлен, увидев в Краснодаре, где на улице в этот момент было плюс 27, хоккеистов на льду.

- Получается? - спросил Путин, выйдя на тренерскую скамейку. - Покажите-ка!

Хоккеисты бросились нарезать круги, демонстрируя уровень катания.

В тот же день президент провел в Краснодаре встречу с представителями общественности по вопросам духовного состояния молодежи и нравственно-патриотического воспитания.

- Ценностные коды молодежи - это сфера жесткой конкурентной борьбы, открытого информационного противоборства, - сказал Путин. - Попытки влиять на мировоззрения целых народов, подчинить их своей системе ценностей и понятий - такая же реальность, как борьба за минеральные ресурсы. С этим сталкивается и наша страна. Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, и этот фундамент - патриотизм. Ничего другого мы не придумаем: только уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов. Чувство патриотизма закладывается в детстве, в семье и школе, и нам необходимо в полной мере использовать образовательный лучший опыт, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе. Но хочу подчеркнуть: я всегда был против любой идеологической цензуры. Так называемый казенный патриотизм и «охранительство» не укрепляют иммунитет общества, а наоборот, разрушают его. Нам нужны живые формы воспитания патриотизма.

- Патриотизм в человеке формирует литература и пресса, но сегодня в школе литературы все меньше и меньше, а пресса часто занимает странную позицию, - заявил писатель Юрий Поляков. - Вот сейчас юбилей войны 1812 года, и выходят, например, статьи: «А кто победил в этой войне? Что было бы, если бы победил Наполеон? Были бы мы Европой?» И это считается нормой!

- Сейчас выходят и другие статьи: жалко, что Гитлер не победил, тогда мы были бы Европой, - ответил Путин. - Но ведь наша с вами задача показать, какой Европой мы были бы тогда. А для этого надо немного: поднять архивы - а там все есть! - и дать возможность ознакомиться с этим миллионам наших граждан. Чтобы они знали, какая судьба была уготована народам бывшего Советского Союза: физическое уничтожение и выдавливание за Уральские горы!