Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика13 сентября 2012 22:00

Владимир Путин: «Никто не должен нагреть руки на трагедии в Крымске»

За расходование средств, предназначенных пострадавшим от наводнения, губернатор Александр Ткачев будет лично отвечать перед президентом
Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения на Кубани потребовал от чиновников внимательно присматривать за деньгами.

Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения на Кубани потребовал от чиновников внимательно присматривать за деньгами.

Фото: ТАСС

В четверг Владимир Путин провел совещание, на котором раскритиковал работу властей по ликвидации последствий наводнений, случившихся в этом году в Краснодарском крае.

- Есть вопросы, связанные с людьми, которые постоянно проживали в этих районах, но их проживание не было соответствующим образом оформлено, - сказал президент. - Естественно, в таких случаях нужно обращаться в суд, люди об этом знают. На 10 сентября иски в отношении 11 614 граждан удовлетворены. Отказано в удовлетворении исков 205 гражданам. Между тем 5913 граждан еще ждут решения судебных органов. Хочу обратиться к судебным инстанциям с просьбой ускорить рассмотрение этих дел.

Не удовлетворила Путина и ситуация с капитальным ремонтом пострадавших от паводка домов.

- Мы с вами договаривались: не позднее середины ноября этого года жители домов, которые уничтожены наводнением, должны получить новое жилье - либо отдельные дома, либо квартиры, - констатировал глава государства. - В эти же сроки должны быть проведены и капитальные ремонты. Крайне важно выполнить все эти работы не только в запланированные сроки, но и с надлежащим качеством.

Как доложил на совещании министр регионального развития РФ Олег Говорун, все пострадавшие семьи уже определились с формой компенсации за утраченное жилье, большинство из них предпочло готовые дома. Всего в районе Крымска, по данным МЧС, будет построено 29 многоквартирных домов на 1117 квартир. Из них строительство 24 жилых домов (546 квартир), предоставленных Министерством обороны для переселенцев, завершено.

- Мы договорились, что на капитальный ремонт люди будут получать деньги из расчета 5 тысяч рублей за 1 квадратный метр, - сказал Владимир Путин. - После трагедии прошло уже два месяца, а работы по капитальному ремонту, по имеющимся у меня данным, только начались.

Гуманитарную помощь для пострадавших от наводнений собирала вся страна, только по линии Красного Креста поступило около 900 миллионов рублей. Президент попросил исключить любые злоупотребления в этой сфере:

- Губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев лично будет отвечать за использование этих средств, - заявил Путин. - Я прошу держать этот вопрос под строгим контролем. Очень важно, чтобы никто здесь руки не нагрел, а средства дошли именно до тех людей, которые в них нуждаются.