
Фото: REUTERS.
Около касс знаменитого стадиона «Камп Ноу», который через несколько дней отметит 55-летие, - стихийный митинг. Язык русский, слова народные. Наши туристы, добравшиеся до легендарной арены в надежде купить билеты на матч «Барселона» - «Спартак», негромко костерят испанских кассиров. Наверное, те ни в чем не виноваты, но их монотонное «Из России? Билетов нет!» выводит из себя. Тем более каталонские любители футбола тут же рядом спокойно покупают вожделенные билетики.
Вокруг касс крутятся местные жучки-спекулянты. Отзывают в сторонку, показывают на айфоне места на трибуне, имеющиеся в наличии. И даже просят недорого: вместо официальных 139 евро - всего 150. Вот только добрые люди из митингующих подсказывают: связываться - себе дороже. На матчах Лиги чемпионов проверяют паспорта при входе на трибуны. И мигом распознают подлог.
В фан-клубе «Спартака» уверяют: через него реализовано не более 1500 билетов. А квота - 4700. Если точнее - 4697. Где же остальные?
По неофициальной информации из официальных источников, «Барселона» передала их российским туроператорам. Зачем - вопрос, не имеющий ответа. Я не поленился, позвонил в пару туристических фирм. «Билетами на футбол не занимались и не планируем», - сказали в одной. В другой дали более развернутый ответ:
- Вчера покупали для своих туристов восемь билетов. На центральные, то есть «испанские» трибуны. Но больше никто не заказывал, и свободных билетов у нас нет.
В результате всей этой неразберихи «Спартак» может оказаться без поддержки болельщиков в ключевом матче. Требования УЕФА строги и соблюдаются неукоснительно: фанаты гостей должны сидеть в отдельном секторе. К таковым испанцы, кстати, причислили всех жителей стран бывшего СССР. На моих глазах один из поклонников «Спартака» представился литовцем и получил от ворот поворот.

Лига чемпионов. Группа G
19 сентября. «Барселона» (Испания) - «Спартак» (Москва)
2 октября. «Спартак» (Москва) - «Селтик» (Шотландия)
23 октября. «Спартак» (Москва) - «Бенфика» (Португалия)
7 ноября. «Бенфика» (Португалия) - «Спартак» (Москва)
20 ноября. «Спартак» (Москва) - «Барселона» (Испания)
5 декабря. «Селтик» (Шотландия) - «Спартак» (Москва)
Смотрите онлайн-трансляцию матча «Барселона» - «Спартак» в 22:45.